Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 по делу N А57-23329/2008 Проведение расчетов при осуществлении валютной операции, не запрещенной законодательством, равно как и при осуществлении операции, не регламентированной требованиями об использовании специального счета и о резервировании, не образует объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 г. по делу N А57-23329/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области, г. Саратов

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009

по делу N А57-23329/2008

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. с. Хватовка Саратовской области к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области, г. Саратов, о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания N 132 от 30.10.2008,

установил:

предприниматель Арушанян Арутюн Эмилович обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области о
признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания N 132 от 30.10.2008, в соответствии с которым Арушанян А.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 510 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 26.11.2008 в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 решение суда отменено.

Постановление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области от 30.10.2008 N 132 о привлечении предпринимателя Арушаняна А.Э. к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ признано незаконным и отменено.

Не согласившись с постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда отменить.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалуемого судебного акта в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, отделом валютного контроля Саратовской таможни была проведена проверка соблюдения валютного законодательства предпринимателем Арушаняном А.Э., в ходе которой установлено, что 01.08.2008 Мкртчян Аршавир Сарибекович (Республика Армения) согласно счет-фактуре N 16 от 01.08.2008 приобрел на территории Российской Федерации у предпринимателя Арушаняна А.Э. товар “баллон газовый 400 л, пустой, бывший в употреблении“ (код товара по ТН ВЭД России 7311001000) в количестве 17 штук по цене 40 000 рублей РФ за 1 штуку на общую сумму 680 000 рублей РФ.

Данный
товар был задекларирован Мкртчяным А.С. 08.08.2008 по ГТД N 10413070/080808/0004842 в режиме “экспорт“. Оплата за товар, экспортированный по ГТД N 10413070/080808/0004842, была произведена Мкртчяным А. предпринимателю Арушаняну А.Э. наличным расчетом в валюте Российской Федерации в размере 680 000 рублей РФ. Факт оплаты в наличной форме подтверждается копией из кассовой книги на оплату товара на сумму 680 000 рублей РФ и копией выписки из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Вероятно, имеется в виду Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“.

В результате проверки было установлено нарушение части 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 179-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“, в соответствии с которой расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

По факту правонарушения 01.10.2008 государственным таможенным инспектором отдела валютного контроля Саратовской таможни Золотаревой Ю.В. в отношении предпринимателя Арушаняна А.Э. в его присутствии был составлен протокол об административном правонарушении N 10413000-525/2008.

30.10.2008 руководителем Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области было принято постановление N 132 о назначении административного наказания, согласно которому предприниматель Арушанян Арутюн Эмилович признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 510 000 рублей.

По мнению административного органа, предприниматель при совершении такой валютной операции допустил нарушение части 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон о валютном регулировании), согласно которой
расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности предприниматель обратился в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд посчитал доказанным факт административного правонарушения со стороны предпринимателя.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда, поскольку оно основано на неправильном применении норм материального права.

Часть 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

В соответствии с частью 9 статьи 1 названного Закона о валютном регулировании к валютным операциям относится отчуждение нерезидентом в пользу резидента валюты Российской Федерации на законных основаниях, а также использование валюты Российской Федерации в качестве средства платежа.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 1 названного Закона валютой Российской Федерации признаются денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства платежа на территории Российской Федерации, средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Как следует из пунктов 6 и 7 части 1 статьи 1 Закона о валютном регулировании, иностранные граждане, которых нельзя отнести к лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, являются нерезидентами.

В связи с изложенным получение предпринимателем
Арушаняном А.Э. от иностранного гражданина в счет передачи последнему товаров наличных денежных средств в валюте Российской Федерации является валютной операцией.

Вместе с тем, исходя из части 1 статьи 15.25 КоАП РФ под незаконными валютными операциями следует понимать как валютные операции, запрещенные валютным законодательством Российской Федерации, так и валютные операции, совершаемые с нарушением установленных требований об использовании специального счета, и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

Таким образом, проведение расчетов при осуществлении валютной операции, не запрещенной законодательством, равно как и операции, не регламентированной требованиями об использовании специального счета и о резервировании, не образует объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

В валютном законодательстве Российской Федерации не содержится запрет на получение физическим лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, от нерезидента наличных денежных средств в валюте Российской Федерации в качестве платы за передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Исходя из статьи 6 Закона о валютном регулировании валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением отдельных валютных операций, предусмотренных Законом, к которым названная операция не относится, в связи с чем она является операцией, разрешенной валютным законодательством.

Порядок осуществления такой валютной операции, а также требования об использовании специального счета при ее совершении также не установлены. В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о валютном регулировании если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования, валютные операции осуществляются без
ограничений.

Валютная операция, совершаемая при получении российским физическим или юридическим лицом от иностранного гражданина либо организации в счет передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг наличных денежных средств в валюте Российской Федерации, не запрещенная законом и не ограниченная требованиями об использовании специального счета и о резервировании, не может быть отнесена к категории незаконных валютных операций, совершение которых образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

При сложившихся обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 по делу N А57-23329/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.