Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 по делу N А55-1756/2008 Учитывая, что заявители кассационной жалобы не являются лицами, участвующими в деле, и принятое решение не затрагивает их прав и обязанностей, кроме того, дело рассмотрено в порядке ст. 198 АПК РФ, суд кассационной инстанции прекратил производство по кассационной жалобе применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 г. по делу N А55-1756/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Татарское акционерное производственное объединение“, г. Альметьевск, и Ядринцева В.И. с. Сургут, Самарская область,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008

по делу N А55-1756/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Скиф-Мет“, п. Сургут, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области в лице Сергиевского отделения, г. Сергиевск, о признании незаконным отказа в государственной регистрации перехода права собственности, третьи лица: Муниципальный фонд поддержки малого Предпринимательства и социально-экономического развития Сергиевского района “Развитие“, Специализированное государственное учреждение при правительстве РФ “Российский
фонд федерального имущества“, г. Москва, отдел судебных приставов Сергиевского района Управления ФССП по Самарской области, закрытое акционерное общество Сельскохозяйственное предприятие “Сургутсельхозснаб“

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008 требования общества с ограниченной ответственностью “Скиф-Мет“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области удовлетворены. Суд обязал Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью “Скиф-Мет“ путем проведении государственной регистрации перехода прав и права собственности на объекты недвижимого имущества.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008 закрытое акционерное общество “Татарское акционерное производственное объединение“ и Ядринцев В.И. обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить обжалуемый судебный акт и прекратить производство по делу.

В кассационной жалобе заявители ссылаются на то, что суд рассмотрел дело без извещения заинтересованных лиц, а также не привлек к участию в деле в качестве третьего лица закрытое акционерное общество “Татарское акционерное производственное объединение“, чьи права затрагиваются судебным актом.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке кассационного производства определение, решение, постановление апелляционной инстанции арбитражного суда, вступившие в законную силу.

Право обжаловать судебные акты в кассационном порядке предоставлено лицам, участвующим в деле, и иным лицам в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В силу статьи 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к лицам, участвующим в деле, относятся стороны, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве)
и в иных предусмотренных названным Кодексом случаях, третьи лица, прокурор, государственные и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных указанным Кодексом.

Закрытое акционерное общество “Татарское акционерное производственное объединение“ и Ядринцев В.И. не являются лицами, участвующими в деле.

Статья 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дает право на обжалование судебного акта не участвующим в деле лицам, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт.

Учитывая, что заявители жалобы не являются лицами, участвующим в деле, принятое решение не затрагивает их прав и обязанностей, кроме того, дело рассмотрено в порядке статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе, поданной на решение суда первой инстанции подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе закрытого акционерного общества “Татарское акционерное производственное объединение“, г. Альметьевск, и Ядринцева В.И. с. Сургут, Самарская область, на решение Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008 по делу N А55-1756/2008 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.