Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 по делу N А55-13085/2008 Суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в установленный в определении суда срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 г. по делу N А55-13085/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “КапиталСтрой“, г. Тольятти Самарской области,

на определение от 29 января 2009 года Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-13085/2008,

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Коттедж“, г. Самара, к обществу с ограниченной ответственностью “КапиталСтрой“, г. Тольятти Самарской области, о взыскании 943 028 руб. 62 коп.,

установил:

определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2008 была оставлена без движения апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью “КапиталСтрой“ на решение Арбитражного суда Самарской области от 03.12.2008 по настоящему делу в
связи с тем, что к апелляционной жалобе в нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Заявителю было предложено в срок до 28.01.2009 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что в срок, установленный в определении суда, заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.

В кассационной жалобе заявитель - общество с ограниченной ответственностью “КапиталСтрой“, г. Тольятти Самарской области - просит определение от 29.01.2009 о возвращении апелляционной жалобы отменить, ссылаясь на то, что 27.01.2009 направил почтой в адрес Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда платежное поручение N 595 от 10.12.2008 об уплате государственной пошлины.

Проверив законность определения в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.02 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ в определении об оставлении заявления или жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства; послужившие основанием для оставления заявления без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

После поступления в арбитражный суд сведений об устранении всех обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без
движения, заявление или жалоба принимаются к производству арбитражного суда и считаются поданными в день первоначального обращения.

Оставляя апелляционную жалобу без движения, суд определил достаточный срок для устранения недостатков - месяц, включая время на доставку почтовой корреспонденции.

В течение указанного срока заявитель должен был предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы, направленные на устранение недостатков, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.

В пункте 3 определения от 25.12.2008 об оставлении апелляционной жалобы без движения было указано, что доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, необходимо представить в канцелярию суда до 28.01.2009 включительно.

Сдав органу связи 27.01.2009, то есть за день до окончания указанного срока, документы, направленные на устранение недостатков, заявитель не проинформировал об этом суд апелляционной инстанции.

К моменту истечения установленного срока суд апелляционной инстанции не располагал информацией об устранении заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба была правомерно возвращена судом заявителю на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 января 2009 года по делу N А55-13085/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.