Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.03.2009 по делу N А49-4878/2008 В удовлетворении иска конкурсного кредитора о признании незаконным решения органа местного самоуправления об изъятии имущества из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия, принятого до введения в отношении предприятия процедуры банкротства, отказано обоснованно в связи с отсутствием доказательств того, что имущество изъято в целях уклонения предприятия от исполнения обязательств перед кредиторами, а также отсутствием у истца полномочий на оспаривание данного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 г. по делу N А49-4878/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании открытого акционерного общества “Магистральные нефтепроводы “Дружба“, город Брянск

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 27.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2009

по делу N А49-4878/2008

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Магистральные нефтепроводы “Дружба“, город Брянск, к собранию представителей Кузнецкого района Пензенской области, город Кузнецк Пензенской области,

третьи лица: муниципальное унитарное предприятие “Меркурий“, город Кузнецк Пензенской области, муниципальное унитарное предприятие “Жилкомхоз“, г. Кузнецк Пензенской области,

об оспаривании решения органа местного самоуправления

установил:

открытое акционерное общество “Магистральные нефтепроводы “Дружба“ (далее - ОАО “МН “Дружба“, Общество)
обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о признании незаконным решения Собрания представителей Кузнецкого района Пензенской области (далее - ответчик) от 19.05.2006 N 263-33/1 “Об изъятии имущества из хозяйственного ведения МУП “Меркурий“ и передаче его в муниципальную казну Кузнецкого района“ и обязании ответчика вернуть МУП “Меркурий“ изъятое имущество.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 27.11.2008 ОАО “МН “Дружба“ отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2009 решение Арбитражного суда Пензенской области от 27.11.2008 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ОАО “МН “Дружба“ в лице филиала - Куйбышевского районного управления ОАО “МН “Дружба“ просит названные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.

В судебном заседании представитель Общества поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе, а представитель ответчика, считая ее несостоятельной, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Остальные участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей не обеспечили, что в силу ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Судами установлено, что 27.04.2006 и.о. директора муниципального унитарного предприятия “Меркурий“ обратился с заявлением к главе местного самоуправления Кузнецкого района об изъятии в казну имущества предприятия в связи с сокращением объемов производства. Решением от 19.05.06 N 263-33/1 Собрания представителей на основании заявления МУП “Меркурий“ у данного предприятия изъято из хозяйственного ведения как излишнее имущество, указанное в приложении N 1, и передано в муниципальную казну
Кузнецкого района (т. 1 л. д. 10 - 12).

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 22.06.07 по делу N А49-3292/2007-536/26 муниципальное унитарное предприятие “Меркурий“ признано банкротом по процедуре банкротства ликвидируемого должника. В отношении предприятия открыто конкурсное производство сроком на один год (т. 1 л. д. 15 - 16). Определением суда от 26.09.07 по тому же делу признаны установленными требования ОАО “Магистральные нефтепроводы “Дружба“ (далее - Общество) в сумме 829755 руб. 06 коп., которые включены в третью очередь реестра требований кредиторов МУП “Меркурий“ (т. 2 л. д. 17, т. 3 л. д. 53 - 78).

При наличии указанных обстоятельств, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований, исходя из отсутствия доказательств того, что имущество изъято у предприятия в целях уклонения от исполнения обязательств предприятия перед кредиторами, отсутствия полномочий у конкурсного кредитора на оспаривание ненормативных актов органов власти и местного самоуправления.

Заявитель не лишен возможности защитить свои права и законные интересы по иным основаниям, учитывая положения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ об оспаривании сделок должника конкурсным кредитором.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 27.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2009 по делу N А49-4878/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.