Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2009 по делу N А65-26371/2008 Заявление о признании несостоятельным (банкротом) возвращено, поскольку в заявлении должника не были указаны наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего, размер вознаграждения временного управляющего. Также заявителем не представлены доказательства наличия имущества, позволяющего покрыть судебные расходы по делу о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А65-26371/2008

(извлечение)

Дата оглашения резолютивной части - 12.03.2009.

Дата изготовления постановления в полном объеме - 16.03.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Альба“, город Казань на определение Арбитражного суда Республика Татарстан от 18.12.2008 по делу N А65-26371/2008, по заявлению закрытого акционерного общества “Альба“, город Казань о признании его несостоятельным (банкротом),

установил:

закрытое акционерное общество “Альба“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.12.2008 заявление общества возвращено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Общество, обжалуя принятый
судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить, ссылаясь в обоснование жалобы на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель общества заявленные требования поддержала.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, явку своих представителей не обеспечили. Отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что 12.12.2008 в Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление общества “Альба“ о признании его несостоятельным (банкротом).

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным кодексом, с особенностями, установленными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

На основании пункта 2 статьи 37 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ. (далее - Федеральный закон) в заявлении должника должны быть указаны: наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего, размер вознаграждения временного управляющего.

Данные сведения в заявлении должника не были указаны.

Не представлены заявителем доказательства наличия имущества, позволяющего покрыть судебные расходы по делу о банкротстве, а также на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Согласно пункту 1 статьи 44 Федерального закона заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным статьями 37 - 41 вышеназванного Закона, и приложенные к нему документы возвращаются заявителю арбитражным судом.

Доводов, являющихся в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

На основании изложенного и
руководствуясь статьями 286, 287, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

определение Арбитражного суда Республика Татарстан от 18.12.2008 по делу N А65-26371/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.