Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2009 по делу N А57-1525/2008 Дело о признании незаконным отказа в предоставлении прав на земельный участок и об обязании предоставить право аренды на земельный участок направлено на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц собственников жилого помещения, расположенного на испрашиваемом участке, так как судебным актом могут быть нарушены их права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А57-1525/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008

по делу N А57-1525/2008

по заявлению жилищно-строительного кооператива “Архитектор-2003“, г. Саратов, к Комитету по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов, заинтересованные лица: Администрация г. Саратова, Комитет по земельным ресурсам администрации г. Саратова, третье лицо: Федеральное государственное учреждение “Земельная кадастровая палата“ по Саратовской области отдел Госземкадастра г. Саратова, о признании незаконными действий (бездействия) комитета; об обязании предоставить право аренды сроком на 15 лет на земельный
участок общей площадью 0,2194 га в Волжском районе г. Саратова по ул. Чернышевского Н.Г., ул. Соборная и ул. Мичурина И.В.,

установил:

жилищно-строительный кооператив “Архитектор-2003“ (далее - Кооператив) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением, в котором просил суд признать незаконными действия Комитета по управлению имуществом Саратовской области (далее - Комитет), выраженные в отказе в предоставлении ЖСК “Архитектор-2003“ прав на земельный участок общей площадью 0,2194 га в Волжском районе города Саратова по улице Чернышевского Н.Г., улице Соборная и улице Мичурина И.В. без проведения торгов и обязать Комитет по управлению имуществом Саратовской области предоставить ЖСК “Архитектор-2003“ право на истребуемый земельный участок путем вынесения распоряжения о предоставлении ЖСК “Архитектор-2003“ в аренду сроком на 15 лет земельного участка общей площадью 0,2194 га в Волжском районе города Саратова по улице Чернышевского Н.Г., улице Соборная и улице Мичурина на основании постановления Администрации города Саратова от 15.09.2004 N 201 А-162 “О предварительном согласовании места размещения многоэтажного жилого дома в Волжском районе ЖСК “Архитектор-2003“. Данное распоряжение должно содержать обязательное условие об обеспечении ЖСК “Архитектор-2003 постановки участка на государственный кадастровый учет и направлении кадастрового паспорта земельного участка в комитет по управлению имуществом области.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 28.08.2008 в удовлетворении заявления ЖСК “Архитектор-2003“ было отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 решение суда отменено, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Комитет по управлению имуществом Саратовской области просит постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда Саратовской области от 28.08.2008.

Заявитель жалобы полагает, что судом неправильно применены п. 5 ст. 30, ст. 32, 36 Земельного кодекса
Российской Федерации, ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; судебный акт принят о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке, предусмотренном статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы и исследовав материалы дела, заслушав представителей истца и ответчика, судебная коллегия находит судебные акты подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, Кооператив, в соответствии со статьей 32 Земельного кодекса Российской Федерации, обратился в Комитет с заявлением о предоставлении права аренды на 15 лет на земельный участок площадью 0,2194 га в Волжском районе города Саратова по улице Чернышевского Н.Г., улице Соборная и улице Мичурина И.В.

При этом в Комитет были предоставлены: акт выбора земельного участка площадью 0,2194 га для размещения жилого дома, проект границ земельного участка площадью 0,2194 га в Волжском районе города Саратова по улице Чернышевского Н.Г., улице Соборная и улице Мичурина И.В., постановление Администрации города Саратова от 15.09.2004 N 201 А-162 “О предварительном согласовании места размещения многоэтажного жилого дома в Волжском районе ЖСК “Архитектор-2003“, решение Арбитражного суда Саратовской области от 14.08.2007 и постановление апелляционной инстанции по делу N А-57-4577/07-5.

Комитет по управлению имуществом Саратовской области принял распоряжение от 13.11.2007 N Т-4877-р об отказе заявителю в предоставлении права аренды на земельный участок площадью 0,2194 га, так как на испрашиваемом земельном участке расположены объекты жилой недвижимости, и, кроме того, не предоставлен кадастровый план земельного участка площадью 0,2194 га.

Кооператив, считая действия Комитета незаконными, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции
установил, что на испрашиваемом Кооперативом земельном участке расположен объект жилой недвижимости, собственниками которой является семья Красновых.

Удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что между семьей Красновых и ЖСК имеются предварительные договоры об отселении со строительной площадки путем предоставления жилых помещений, в целях сноса принадлежащего им строения.

Каких-либо заявлений о предоставлении земельного участка в собственность семьей Красновых не подавалось, в связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что предоставлением в аренду Кооперативу спорного земельного участка право семьи Красновых, предусмотренное п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, нарушено не будет.

Выводы суда апелляционной инстанции судебная коллегия находит ошибочными.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом; исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены данным Кодексом, федеральными законами.

В материалах дела имеются опросные листы, в том числе Красновых, о даче согласия на обмен квартир на другие жилые помещения, датированные 12.04.2006.

В силу ч. 4 п. 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления апелляционной инстанции являются принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В данном случае суду при новом рассмотрении дела необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц
собственников жилого помещения - Красновых, т.к. судебным актом могут быть нарушены их права, исходя из положений п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в кассационной жалобе Комитет ссылается на то, что испрашиваемый земельный участок не прошел кадастровый учет.

Данный довод подлежит проверке судом при новом рассмотрении дела с учетом положений п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суду необходимо рассмотреть спор с учетом указанных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2008 года по делу N А57-1525/2008 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.