Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2009 по делу N А12-15341/2008 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А12-15341/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Агро-Даниловка“, р.п. Даниловка, Даниловский район, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.11.2008 по делу N А12-15341/2008,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Волгоградагролизинг“, г. Волгоград, к обществу с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Агро-Даниловка“, р.п. Даниловка, Даниловский район, Волгоградская область, о взыскании 83884 рублей 66 копеек пени по договору,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Волгоградагролизинг“, г. Волгоград (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Агро-Даниловка“, р.п.
Даниловка, Даниловский район, Волгоградская область (далее - Агрофирма), о взыскании 83884 рублей 66 копеек пени по договору за период с 16.05.2007 по 03.09.2008.

Исковое заявление мотивировано ненадлежащим исполнением Агрофирмой обязательств по внесению лизинговых платежей.

Агрофирма в судебном заседании согласилась с расчетом пени, просила применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.11.2008 исковые требования удовлетворены частично. С Агрофирмы в пользу Общества взыскано 28000 рублей пени по договору, в остальной части иска отказано.

Решение суда первой инстанции мотивировано доказанностью материалами дела ненадлежащего исполнения Агрофирмой обязательств по внесению лизинговых платежей, неустойка по договору снижена в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с доводами суда первой инстанции, Агрофирма обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшийся судебный акт отменить.

В обоснование поданной по делу кассационной жалобы Агрофирма ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Судом не учтено то обстоятельство, что судебным актом по другому делу установлено, что договор лизинга расторгнут в одностороннем порядке с 29.02.2008, применение договорных санкций после расторжения договора неправомерно, судебный акт принят о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле - ОАО “Росагролизинг“.

До рассмотрения дела судом кассационной инстанции, 26.02.2009 от Общества поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в
суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Пунктом 5 данной нормы процессуального права установлено, что, арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера, исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Заявленный Обществом отказ от взыскания договорных санкций не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц, в связи с чем, принимается судом.

Согласно положениям статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанций вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу полностью или в части.

При данных обстоятельствах, учитывая отказ Общества от исковых требований, принятие отказа судом кассационной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 49, 150, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

отказ общества с ограниченной ответственностью “Волгоградагролизинг“, г. Волгоград, от иска о взыскания пени по договору N 29 ФЛР от 01.01.2006 за период с 16.05.2007 по 03.09.2008 принять.

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.11.2008 по делу N А12-15341/2008 отменить.

Производство по делу N А12-15341/2008 прекратить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.