Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2009 по делу N А12-13909/2008 В удовлетворении иска об исключении ответчика из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью отказано, поскольку доказательств противоправных действий ответчика, в результате которых причинен существенный ущерб обществу, равно как и невозможности или затруднительности дальнейшей деятельности общества, истцом не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А12-13909/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Жилякова А.Б., г. Котово Волгоградской области, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008 по делу N А12-13909/2008 по заявлению Жилякова А.Б., г. Котово Волгоградской области, об исключении Ефимовой М.М., г. Котово Волгоградской области, из состава учредителей ООО “Сельхоз-Гео-Транс“

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратился Жиляков Александр Борисович с иском об исключении из состава участников общества с
ограниченной ответственностью “Сельхоз-Гео-Транс“ Ефимовой М.М.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2008, в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.

В кассационной жалобе Жиляков А.Б., г. Котово Волгоградской области, ставит вопрос об отмене решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008, указывая на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Законность решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

Судебными инстанциями из материалов дела установлено, что согласно Уставу ООО “Сельхоз-Гео-Транс“, а также выписке из ЕГРЮЛ от 10.07.2008, общество образовано 20.12.2004, и его участниками являются Жиляков Александр Борисович, с долей в уставном капитале 50%, и Ф.И.О. с долей в уставном капитале 50% ООО “Сельхоз-Гео-Транс“.

По мнению истца, на протяжении всего периода деятельности общества с момента его образования Ефимова М.М. неоднократно грубо нарушала свои обязанности и своими действиями (бездействием) существенно затрудняла деятельность общества, что выражалось в систематическом уклонении от участия в собраниях участников общества, решения вопросов, связанных с возникновением у общества оспариваемых договоров займа, требованиях к истцу выйти из состава общества, психологическом давлении со стороны брата ответчицы Новикова А.М. Перечисленные обстоятельства фактически лишили истца возможности работать в обществе, осуществлять контроль за финансово-экономической деятельностью общества. В дальнейшем это привело к хищению продукции и денежных средств работниками общества.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с заявлением об исключении из состава участников общества с ограниченной ответственностью “Сельхоз-Гео-Транс“
Ефимовой М.М.

Судебные инстанции, сделав вывод об отказе в удовлетворении исковых требований, правомерно сослались на разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 09.12.1999 N 90/14 (пункт 17) “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, согласно которым при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Из Устава общества судебными инстанциями установлено, что ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ каких-либо дополнительных обязанностей, кроме предусмотренных Федеральным законом “Об обществах с ограниченной
ответственностью“, на участника Ефимову М.М. не возложило.

Согласно протоколам общего собрания учредителей ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ N 1 от 08.12.2004, N 2 от 03.05.2005, N 3 от 07.02.2005, N 4 от 03.07.2007, N 5 от 20.04.2008, N 7 от 10.07.2008, Ефимова М.М. на всех собраниях присутствовала лично.

Кроме того, Ефимовой М.М. в судебном порядке оспорено решение общего собрания участников ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ от 03.05.2008, о проведении которого она не была уведомлена.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.09.2008 по делу А12-11698/08-С13, вступившего в законную силу, иск Ефимовой М.М. удовлетворен, решение общего собрания участников ООО “Сельхоз-Гео-Транс“ от 03.05.2008, признано недействительным. Основанием принятия данного решения послужило то, что общее собрание участников общества от 03.05.2008 проведено в нарушении статьи 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Данные доказательства свидетельствуют о том, что Ефимова М.М. участвовала на всех собраниях общества, с момента его образования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доводы истца о систематическом уклонении ответчика от участия в собраниях, и как следствие лишение общества возможности принятия решений по важнейшим вопросам, требующим немедленного реагирования, не нашли своего подтверждения. Доказательств о противоправных действиях (бездействиях) Ефимовой М.М., в результате которых причинен существенный ущерб обществу, равно как и невозможности или затруднительности дальнейшей деятельности общества истцом не представлено.

На основании изложенного, при вынесении обжалуемых судебных актов судебные инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали все представленные доказательства, дали им надлежащую правовую оценку и правильно применили нормы материального и процессуального права. В связи с
этим кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены решения Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2008 и постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008 по делу N А12-13909/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.