Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2009 по делу N А12-12942/2008 Суд удовлетворил исковое требование о выселении из занимаемого помещения, поскольку ответчик (арендатор) продолжал пользоваться спорным помещением после истечения срока договора аренды при наличии возражений со стороны арендодателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 г. по делу N А12-12942/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Волгоградской области

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008

по делу N А12-12942/2008,

по исковому заявлению Департамента муниципального имущества администрации Волгограда, к Государственному учреждению - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, третьи лица: Муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальное хозяйство Кировского района города Волгограда“, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом
по Волгоградской области, о выселении из занимаемого помещения,

установил:

Департамент муниципального имущества администрации Волгограда обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к Государственному учреждению - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о выселении из занимаемого помещения общей площадью 163,70 кв. м., расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Кирова, 114. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное учреждение “Жилищного коммунального хозяйства Кировского района г. Волгограда“.

Определением суда первой инстанции от 18.08.2008 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской области.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.10.2008 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Государственное учреждение - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации просит принятые судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении иска.

В кассационной жалобе Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской области просит принятые судебные акты отменить в связи с неисследованностью всех обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, неправильным применением судом норм материального права, в удовлетворении иска отказать.

Представитель Государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная
жалоба рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 14.12.2007 между Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда, (арендодатель), Муниципальным учреждением “ЖКХ Кировского района“, (балансодержатель), и Государственным учреждением - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, (арендатор) был заключен договор N 7/410-08, на аренду помещения (здания, строения, сооружения) нежилого муниципального фонда.

По условиям договора Департамент муниципального имущества администрации Волгограда, при участии Муниципального учреждения “ЖКХ Кировского района“, сдает Арендатору, Государственному учреждению - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, в арендное пользование нежилое помещение общей площадью 163,70 кв. м., расположенное на 1 этаже по адресу: г. Волгоград, ул. Кирова, 114.

Срок действия договора определен пунктом 8.1 с 01.01.2008 по 30.06.2008.

Арендодатель, передал Арендатору в пользование спорный объект недвижимости, что подтверждается актом приема-передачи нежилого помещения от 01.01.2008.

В силу пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации данный договор заключен сроком менее года (с 01.01.2008 по 30.06.2008) не подлежал государственной регистрации.

Письмом от 21.04.2008 N 4242/7 арендодатель сообщил арендатору, что договор аренды помещения по ул. Кирова, 114 N 7/410-08 от 14.12.2007 истекает 30.06.2008, в заключении договора на новый срок Департамент отказал. Данное письмо направлено ответчику 24.04.2008.

Ответчик 29.04.2008 обратился в Департамент с заявлением о продлении действия договора аренды спорных помещений.

02.07.2008 заявление ответчика рассмотрено городской постоянно действующей комиссией по рациональному использованию муниципального нежилого фонда, решением которой в продлении срока действия договора аренды
отказано.

Согласно статье 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Права арендатора, в случае добросовестного исполнения арендатором договора, могут быть реализованы в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункта первого статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

В соответствии с частью 1 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Спорное помещение ответчиком на момент рассмотрения спора в суде не освобождено. Ответчик (арендатор) продолжает пользоваться спорным помещением после истечения срока договора при наличии возражений со стороны истца (арендодателя).

В этой связи, договор аренды N 7/410-08 от 14.12.2007 не может считаться возобновленным на неопределенный срок.

В силу статьи 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Предмет аренды принадлежит муниципальному образованию г. Волгоград на праве собственности, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества города Волгограда.

Собственник имущества свободен в выборе способов пользования и распоряжения своим имуществом. Законодатель указанной нормой закона не ограничивает права собственника.

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003
N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы местного самоуправления до 1 января 2008 года обеспечивают безвозмездную передачу в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации находящегося на день вступления в силу настоящей главы в муниципальной собственности имущества, предназначенного для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с разграничением полномочий, установленным с 1 января 2008 года настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами. В переходный период до регистрации права собственности на указанное имущество федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе безвозмездно использовать указанное имущество для исполнения полномочий по предметам ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

По мнению апелляционного суда, указанным Законом не предусмотрено распространение данного положения о безвозмездном пользовании имуществом на государственные федеральные учреждения, в связи с чем применение в настоящем споре пункта 3 части 8 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ являются неосновательными.

Судебная коллегия считает необоснованной ссылку ответчиков на пункт 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, поскольку с требованием о передаче имущества в собственность Российской Федерации стороны в арбитражный суд не обращались.

На основании изложенного судебная коллегия считает принятые судебные акты законными, основанными на нормах права и материалах дела.

Оснований для их отмены, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьями 110, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 по
делу N А12-12942/2008 оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.