Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2009 по делу N А72-9787/2003 В признании незаконными действий конкурсного управляющего, выразившихся в нарушении порядка ведения реестра требований кредиторов должника, отказано, поскольку допущенные конкурсным управляющим технические ошибки (опечатки) при ведении реестра были устранены конкурсным управляющим и не повлекли для конкурсных кредиторов нарушений их прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2009 г. по делу N А72-9787/2003

(извлечение)

Резолютивная часть объявлена 11 марта 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 13 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Профит“, г. Димитровград, на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 по делу N А72-9787/2003,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Профит“ о признании незаконными действий конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Ульяновскмостострой“ Иванова А.В. в рамках дела по заявлению Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Ульяновской области о
признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Ульяновскмостострой“,

установил:

определением Арбитражного суда Ульяновской области от 08.07.2008 общество с ограниченной ответственностью “Профит“ (далее - ООО “Профит“, кредитор) включено в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Ульяновскмостострой“ с суммой требований в размере 545 512 рублей 55 коп.

ООО “Профит“, г. Димитровград, 25.09.2008 обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконными действий конкурсного управляющего ОАО “Ульяновскмостострой“ Иванова А.В., выразившихся в нарушении порядка ведения реестра требований кредиторов.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.11.2008 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ООО “Профит“, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как не соответствующие нормам материального права, и заявление о признании незаконными действий конкурсного управляющего ОАО “Ульяновскмостострой“ Иванова А.В. удовлетворить.

Представитель ООО “Профит“ в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители конкурсного управляющего Иванова А.В., ОАО “Ульяновскмостострой“, Федеральной налоговой службы в судебном заседании суда кассационной инстанции с доводами кассационной жалобы не согласились, просили оставить без изменения обжалуемые судебные акты.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) реестр требований кредиторов может
вести арбитражный управляющий, который обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с правилами деятельности арбитражного управляющего, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов и утвержденными Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 N 345 утверждены Общие правила ведения арбитражными управляющими реестра требований кредиторов.

Во исполнение указанного Постановления Правительства Российской Федерации Приказами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации N 233 и 234 от 01.09.2004 утверждены типовая форма реестра требований кредиторов и Методические рекомендации по заполнению типовой формы реестра требований кредиторов.

Типовая форма реестра требований кредиторов содержит для разделов 1, 2 частей 1, 2, 3, 4 раздела 3 рекомендуемые для внесения необходимых сведений таблицы и итоговые записи, производимые по результатам заполнения этих таблиц. В частности для раздела “Требования кредиторов второй очереди“ рекомендованы таблицы 4, 5, 6, содержащие сведения о требованиях кредиторов второй очереди, их погашении, исключении кредиторов из реестра, для раздела 3 “Требования кредиторов третьей очереди“ части 2 таблицы - 11, 12, 13, части 4 - таблицы 17, 18, 19, также содержащие сведения о кредиторах, их требованиях, погашении этих требований и исключении кредиторов из реестра.

Как видно из материалов дела, в итоговых записях по разделу 2 реестра требований кредиторов на 05.08.2008 указаны сведения о наличии 716 кредиторов с таким же числом требований и об исключении из реестра 716 требований, однако, записи в таблицах N N 5, 6 об основаниях возникновения этих требований кредиторов, основаниях и дате их исключения из реестра отсутствуют;

- в итоговых записях по части 2 раздела 3 из реестра исключены 13 требований кредиторов, между тем таблицы N N 12, 13 содержат
сведения о двух кредиторах;

- в итоговых записях по части 4 раздела 3 реестра указано, что кредиторов по данному делу всего один, а требований два, в то время как в таблицах N N 17, 18, 19 внесены записи о шести кредиторах и семи требованиях.

Суды первой и апелляционной инстанций, в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ исследовав и оценив представленные в дело доказательства, пришли к выводу о том, что в итоговых записях при ведении реестра конкурсным управляющим Ивановым А.В. были допущены технические ошибки (опечатки).

На момент принятия по делу судебных актов арбитражным управляющим указанные технические ошибки (опечатки) были устранены.

Поскольку допущенные конкурсным управляющим Ивановым А.В. технические ошибки (опечатки) при ведении реестра требований кредиторов ОАО “Ульяновскмостострой“ по состоянию на 05.08.2008 устранены, не повлекли для конкурсных кредиторов юридически значимых последствий и нарушений их прав и законных интересов, суды первой и апелляционной инстанций правомерно не нашли оснований для удовлетворения заявления ООО “Профит“.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.11.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2009 по делу N А72-9787/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.