Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2009 по делу N А12-12858/2008 Приобрести в собственность за плату земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, в порядке, установленном в ст. 34 Земельного кодекса РФ, вправе лишь собственники объектов недвижимости, расположенных на этих участках, и при условии отсутствия оснований для отказа в приватизации, предусмотренных законом. Единственным бесспорным доказательством существования у лица права собственности на объект недвижимости является государственная регистрация этого права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2009 г. по делу N А12-12858/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 12.03.2009.

Текст постановления в полном объеме изготовлен 13.03.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Волгоградоблгаз“, г. Волгоград на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008

по делу А12-12858/2008

по заявлению открытого акционерного общества “Волгоградоблгаз“, г. Волгоград к Администрации городского округа - город Волжский,

третье лицо: Комитет по земельным ресурсам г. Волжского о признании недействительным постановления Администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области от 25.07.2007 N 3091 об отказе в передаче в собственность за
плату земельного участка,

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось открытое акционерное общество “Волгоградоблгаз“ (далее - ОАО “Волгоградоблгаз“, Общество) с заявлением о признании недействительным постановления Администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области (далее - Администрация) от 25.07.2007 N 3091 об отказе в передаче в собственность за плату земельного участка.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.09.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008, в удовлетворении требования отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Волгоградоблгаз“ в своей кассационной жалобе просит их отменить как несоответствующие нормам права, заявленное требование удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда противоречит фактическим обстоятельствам, материалам дела и закону. Кроме того, указывает на то, что непредоставление земельного участка в собственность ОАО “Волгоградоблгаз“ создает неопределенность правового статуса пользования Обществом объектами недвижимости, расположенными на спорном земельном участке, чем нарушаются права и законные интересы заявителя в сфере его деятельности.

Проверив законность принятых по делу судебных актов по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к их отмене.

Как следует из материалов дела, 05.06.2007 ОАО “Волгоградоблгаз“, пользуясь правом, предоставленным статьей 28 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ было подано заявление на приватизацию земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, расположенного по адресу: проспект Ленина, 308, г. Волжский Волгоградской области, площадью 2451,0 кв. м, кадастровый номер 34:35:03 01 25:0128, на котором расположены приватизированные объекты недвижимости, находившиеся до приватизации в муниципальной собственности в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации - строение мастерской (свидетельство о
государственной регистрации права от 02.05.2006 34АА162105), строение гаража (свидетельство о государственной регистрации права от 02.05.2006 34АА162106), строение контрольно - пропускного пункта (свидетельство о государственной регистрации права от 02.05.2006 34АА162181) (л. д. 8, 10, 11, 12).

25 июля 2007 г. Администрацией городского округа - г. Волжский Постановлением N 3091 отказано ОАО “Волгоградоблгаз“ в передаче в собственность земельного участка, в связи с тем, что в его границах расположен объект недвижимости - здание боксов технического обслуживания автомобилей (литер Ж, Ж1), право собственности на который заявителем не подтверждено (л. д. 7).

09 июня 2008 г. ОАО “Волгоградоблгаз“ и Комитетом земельных ресурсов администрации городского округа - г. Волжский Волгоградской области заключен договор аренды N 6326аз земельного участка, расположенного по адресу: проспект Ленина, 308, г. Волжский Волгоградской области, площадью 2451,0 кв. м, кадастровый номер 34:35:03 01 25:0128 под станцию сервисного обслуживания автомобилей (л. д. 34 - 38).

Полагая отказ в приватизации незаконным, повлекшим негативные последствия для ОАО “Волгоградоблгаз“ в виде необходимости заключения договора аренды земельного участка, что является более экономически невыгодным по сравнению с суммой выкупной цены и уплатой земельного налога, Общество обжаловало ненормативный правовой акт в арбитражный суд.

Как следует из статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198 и части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ненормативные акты, решения и действия (бездействия) органов местного самоуправления, иных органов, могут быть признаны арбитражным судом недействительными либо незаконными по заявлению заинтересованного лица, если такие акты, решения либо действия (бездействия) не соответствуют закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.

В силу пункта 1 статьи 61 Земельного кодекса
Российской Федерации ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации принадлежит гражданам и юридическим лицам - собственникам зданий, строений, сооружений.

В силу статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ отказ в выкупе земельного участка собственникам объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, приобрести в собственность за плату земельные участки, находящиеся в муниципальной или государственной собственности, в порядке, установленном в статье 34 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе не все лица, а лишь собственники объектов недвижимости, расположенных на этих участках, и при условии отсутствия оснований для отказа в приватизации, предусмотренных законом (в том числе и в статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации).

Единственным бесспорным доказательством существования у лица права собственности на объект недвижимости является государственная регистрация этого права (статья 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Суд установив, что за ОАО “Волгоградоблгаз“ не зарегистрировано право собственности на объект незавершенного
строительства здание боксов технического обслуживания автомобилей (литер Ж, Ж1) как на объект недвижимого имущества, правомерно сделал вывод об отсутствии у общества исключительного права на приватизации испрашиваемого земельного участка и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Пленумы Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации“ разъяснили, что основанием для принятия судом решения о признании акта органа местного самоуправления недействительным является одновременно как несоответствие акта закону или иному правовому акту (незаконность акта), так и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица.

Таким образом, совокупность названных в статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации условий признания ненормативного акта недействительным отсутствует.

В соответствии с пунктом 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 по делу А12-12858/2008 оставить без
изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.