Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2009 по делу N А06-6321/2008 Частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление декларантом в установленный срок недостающих сведений в случае подачи неполной таможенной декларации. Заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и жалобы на принятые по таким заявлениям судебные акты госпошлиной не облагаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2009 г. по делу N А06-6321/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 05.03.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 13.03.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества Судостроительный завод “Красные Баррикады“, р.п. Красные Баррикады Астраханской области,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 20.11.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А06-6321/2008,

по заявлению открытого акционерного общества Судостроительный завод “Красные Баррикады“, р.п. Красные Баррикады Астраханской области, к Астраханской таможне, г. Астрахань, о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

в Арбитражный суд Астраханской области обратилось открытое акционерное общество Судостроительный завод “Красные баррикады“,
р.п. Красные Баррикады Астраханской области, (далее - общество) с заявлением о признании постановления о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 16.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) незаконным.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 20.11.2008 в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество просит состоявшиеся судебные акты отменить как принятые необоснованно, при недостаточном выяснении фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы, своих представителей для участия в нем не направили. Общество заявило ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, оснований для отмены судебных актов не находит.

Как следует из материалов дела, обществом на Астраханский таможенный пост подана грузовая таможенная декларация (далее - ГТД) N 10311020/010708/0002974 на товар “Контейнеры из черных металлов“, вес брутто 9845 кг, помещенный под таможенный режим “ЭК-31“.

В связи с отсутствием коносамента на данный товар, в котором указаны сведения о транспортном средстве при отправлении и транспортном средстве на границе подано письмо “О разрешении принятия к оформлению неполной грузовой таможенной декларации без предоставления вышеуказанного документа, но с
обязательством о его предоставлении до 15.08.2008“.

Определением от 08.08.2008 Астраханская таможня в связи с непредставлением коносамента в срок возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ.

18.09.2008 составлен протокол об административном правонарушении, 16.10.2008 Астраханской таможней вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 0311000-373/2008, которым общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.12 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 50 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Астраханской области, с заявлением о признании его незаконным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из доказанности факта совершения обществом административного правонарушения.

Суд апелляционной инстанции согласился с данным доводом.

Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда первой и апелляционной инстанции являются законными и обоснованными, соответствуют фактическим обстоятельствам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 135 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), если декларант не располагает всей необходимой для заполнения таможенной декларации информацией по причинам, не зависящим от него, разрешается подача неполной таможенной декларации при условии, что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также позволяющие идентифицировать товары по совокупности их количественных и качественных характеристик. При подаче неполной таможенной декларации декларант принимает обязательство в письменной форме представить недостающие сведения в срок, установленный таможенным органом, который для иностранных товаров не может превышать 45 дней со дня принятия неполной таможенной декларации таможенным органом.

Судами установлено, материалами дела подтверждается, что 30.06.2008 на имя
начальника Астраханского таможенного поста поступило письмо, где общество просило принять к оформлению таможенную декларацию на товар.

Таможенным органом принята спорная ГТД и разрешен выпуск указанных в них товаров, так же общество указало на то, что обязуется представить недостающие сведения до 15.08.2008. Коносамент в установленный срок обществом представлен не был. Частью 3 статьи 16.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, если такие документы не были представлены одновременно с таможенной декларацией, либо недостающих сведений в случае подачи неполной таможенной декларации, либо документов, запрошенных таможенным органом при проведении таможенного контроля в целях проверки достоверности сведений, заявленных в таможенной декларации и иных таможенных документах.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Доводы общества об отсутствии его вины в совершенном правонарушении правомерно не приняты во внимание.

Общество в качестве декларанта подало неполную ГТД в которой не был указан номер транспортного документа (коносамента). В соответствии со статьей 135 ТК РФ декларантом дано обязательство о предоставлении недостающих сведений в соответствующей графе ГТД до 15.08.2008.

Фактически общество обратилось в таможенный пост с изменениями с указанием в графе 44 ГТД транспортной накладной 18.09.2008, что подтверждается материалами дела. Таким образом, Обществом просрочено выполнение обязанности по представлению недостающих сведений.

При этом не имеет значения по какой причине декларант не мог определиться с
транспортным средством.

Из имеющихся в материалах дела об административном правонарушении документов: протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении следует, что административным органом представлено достаточно доказательств совершения обществом административного правонарушения.

Административным органом соблюдены порядок и сроки привлечения к административной ответственности, факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы, изложенные в жалобе, не подтверждают неправильного применения судебными инстанциями норм права, фактически сводятся к переоценке и исследованию обстоятельств дела, установленных в ходе рассмотрения дела по существу. Переоценка выводов судов, касающихся обстоятельств дела, не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Согласно части 5 статьи 30.2 КоАП РФ, части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.

Пунктом 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ разъяснено, что в настоящее время федеральным законом не предусмотрено взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и жалобы на принятые по таким заявлениям судебные акты госпошлиной не облагаются.

При подаче кассационной жалобы Обществом по платежному поручению N 6 от 14.01.2009 оплачено 1000 рублей государственной пошлины, которая подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 20.11.2008 и постановление
Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А06-6321/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества Судостроительный завод “Красные Баррикады“, р.п. Красные Баррикады Астраханской области - без удовлетворения.

Возвратить открытому акционерному обществу Судостроительный завод “Красные Баррикады“, р.п. Красные Баррикады Астраханской области государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 1000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 6 от 14.01.2009.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.