Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А72-4400/2008 В период проведения процедур банкротства в отношении государственных и муниципальных предприятий полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия по реализации прав, предусмотренных статьей 20 ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, на период проведения процедур банкротства прекращаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А72-4400/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2009 года.

В полном объеме постановление изготовлено 12 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу областного государственного унитарного предприятия “АвтоУАЗдеталь“, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 15.08.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 по делу N А72-4400/2008

по заявлению областного государственного унитарного предприятия “Имущество“, г. Ульяновск, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск, третьи лица - Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, г. Ульяновск, областное государственное унитарное предприятие “АвтоУАЗдеталь“, г. Ульяновск,
о признании недействительным отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество,

установил:

областное государственное унитарное предприятие “Имущество“ (далее - Истец, ОГУП “Имущество“) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области (далее - Ответчик, УФРС по Ульяновской области) в государственной регистрации прав на недвижимое имущество за N 01/134/2006-018 от 15.04.2008 и об обязании УФРС по Ульяновской области зарегистрировать право хозяйственного ведения на помещения литер Е1; Е2, общей площадью 221,75 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Урицкого, д. 98.

Решением от 15.08.2008 Арбитражного суда Ульяновской области заявленные требования удовлетворены частично. Признан отказ УФРС по Ульяновской области от 15.04.2008 N 01/134/2006-018 незаконным в части отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения областному государственного унитарному предприятию “Имущество“.

В порядке устранения нарушенных прав и законных интересов заявителя суд обязал УФРС по Ульяновской области рассмотреть заявление ОГУП “Имущество“ от 05.04.2006 о государственной регистрации права хозяйственного ведения в течение двух недель.

В остальной части заявленных требований отказано.

При этом суд первой инстанции исходил из того, что на 30.12.2005 полномочия собственника имущества - Комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области не были прекращены. В оспариваемом отказе указано единственное основание для отказа: лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на объект недвижимого имущества. Оспариваемым сообщением об отказе от 15.04.2008 отказано в том числе и в проведении государственной регистрации прекращения права хозяйственного ведения ОГУП “АвтоУАЗдеталь“. Суд считает, что в этой части требование заявителя не подлежит удовлетворению. В нарушение с пункта 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлены доказательства,
каким образом отказ в государственной регистрации права прекращения права хозяйственного ведения ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ нарушает права и законные интересы ОГУП “Имущество“ в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. ОГУП “Имущество“ не обращалось в регистрирующий орган с заявлением о прекращении права хозяйственного ведения на спорный объект недвижимого имущества.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 вышеуказанное решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Ответчик обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой предлагает решение Арбитражного суда Ульяновской области от 15.08.2008 в части признания незаконным отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения ОГУП “Имущество“ и в части обязания УФРС по Ульяновской области рассмотреть заявление ОГУП “Имущество“ от 05.04.2006 о государственной регистрации данного права, и в этой части в удовлетворении требований ОГУП “Имущество“ отказать. Отменить постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008.

Податель жалобы считает, что обжалуемые судебные акты являются незаконными и необоснованными, поэтому подлежат отмене. В отношении ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ 22.03.2007 введена процедура банкротства - конкурсное производство, УФРС Ульяновской области не вправе регистрировать переход права хозяйственного ведения от предприятия должника к третьим лицам.

Издание собственником объекта распоряжения КУГИ Ульяновской области от 31.12.2005 N 971-р и подписание акта приема-передачи от 2005 года не влекут никаких значимых правовых последствий в отношении прав ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ на данный объект.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 07.04.2006 по делу N А72-1187/06-26/52 установлено, что “...регистрация перехода права хозяйственного ведения к ОГУП “Имущество“ и прекращение права хозяйственного ведения ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ не была произведена, что подтверждается документально и заявителем не оспаривается“.

Представитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с
кассационной жалобой согласился. Представитель ОГУП “Имущество“ с кассационной жалобой не согласен.

Лица, участвующие в деле извещены надлежащим образом, представителей в суд кассационной инстанции не направили, процессуальных препятствий для рассмотрения дела не имеется.

В судебном заседании кассационной инстанции в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) был объявлен перерыв до 06.03.2009 до 9 часов 00 минут. После перерыва заседание продолжено.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы жалобы, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права считает, решение от 15.08.2008 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 17.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда подлежат частичной отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, в соответствии с распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области от 30.12.2005 N 971-р “О закреплении государственного имущества на праве хозяйственного ведения“ помещения лит Е1, Е2, общей площадью 221,75 кв. м., расположенные по адресу г. Ульяновск, ул. Урицкого, 98 принято от ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ и передано ОГУП “Имущество“ на праве хозяйственного ведения.

Между ОГУП “АвтоУАЗдеталь“, ОГУП “Имущество“ и Комитетом по управлению государственным имуществом Ульяновской области подписан акт приема-передачи спорного имущества (т. 1, л. д. 25).

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 11.09.2006 в отношении ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ введена процедура наблюдения.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 26.03.2007 ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ признано несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство.

05.04.2006 ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ обратился в УФРС по Ульяновской области с заявлением о прекращении права хозяйственного ведения на нежилые помещения общей площадью 221,75 кв. м., расположенные по адресу г. Ульяновск, ул. Урицкого, 98.

05.04.2006 ОГУП “Имущество“ обратился в
УФРС по Ульяновской области с заявлением о государственной регистрации права хозяйственного ведения на вышеуказанное имущество.

15.04.2008 УФРС по Ульяновской области отказало в прекращении права хозяйственного ведения ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ и государственной регистрации права хозяйственного ведения ОГУП “Имущество“ и выдало сообщение об отказе N 01/134/2006-018.

Полагая, что указанное сообщением об отказе не соответствует закону, Истец обратился с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования в части признания отказа УФРС по Ульяновской области от 15.04.2008 N 01/134/2006-018 незаконным в части отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения ОГУП “Имущество“ суды обеих инстанций не учли следующего.

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в порядке, установленном законодательством, государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда. Приостановление государственной регистрации прав сопровождается внесением соответствующей отметки в Единый государственный реестр прав.

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством.

Из оспариваемого сообщения об отказе в государственной регистрации видно, что государственная регистрация была приостановлена до снятия ареста на основании Постановления отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Ульяновска от 30.01.2006 о наложении ареста на имущество должника - ОГУП “АвтоУАЗдеталь“.

Постановлением отдела судебных приставов по
Ленинскому району г. Ульяновска о снятии ареста с имущества должника от 31.01.2008 запись об аресте (запрещении заключения сделок с имуществом) была прекращена 28.02.2008.

Согласно определению Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5030/06-17/34-б от 11.09.2006 в отношении ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ введена процедура наблюдения. По решению Арбитражного суда Ульяновской области от 26.03.2007 по делу N А72-5030/06-17/34-б ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия. Полномочия руководителя должника и иных органов управления должника осуществляет конкурсный управляющий.

В период проведения процедур банкротства в отношении государственных и муниципальных предприятий собственник имущества обладает лишь полномочиями, приведенными в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Поэтому, полномочия собственника имущества должника - унитарного предприятия по реализации прав, предусмотренных статьей 20 ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, на период проведения процедур банкротства - прекращаются.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства конкурсный управляющий принимает в ведение имущество должника, проводит его инвентаризацию и распоряжается имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ 127-ФЗ от 26.10.2002.

Судом установлено, что в материалах регистрационного дела имеется письмо конкурсного управляющего ОГУП “АвтоУАЗдеталь“ от 08.04.2008 N 6, в котором указано, что вышеуказанное имущество включено в конкурсную массу ОГУП “АвтоУАЗдеталь“.

В связи с изложенным, у суда не имелось правовых оснований для признания незаконным отказа УФРС по Ульяновской области от
15.04.2008 N 01/134/2006-018 в части отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения ОГУП “Имущество“, а также обязании УФРС по Ульяновской области рассмотреть заявление ОГУП “Имущество“ от 05.04.2006 о государственной регистрации права хозяйственного ведения в течение двух недель.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 15.08.2008 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 17.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-4400/2008, в части удовлетворения заявленных требований о признания незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области от 15.04.2008 N 01/134/2006-018 в части отказа в государственной регистрации права хозяйственного ведения областному государственного унитарному предприятию “Имущество“, а также обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области рассмотреть заявление областного государственного унитарного предприятия “Имущество“ от 05.04.2006 о государственной регистрации права хозяйственного ведения в течение двух недель отменить.

В указанной части требований отказать.

В части взыскания с Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области государственной пошлины судебные акты отменить.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия.