Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А65-20171/2008 Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А65-20171/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Строительная фирма “Тектоник“, г. Казань,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 по делу N А65-20171/2008

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Строительная фирма “Тектоник“, г. Казань, к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, г. Казань, Комитету земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, г. Казань, об обязании предоставить в аренду земельный участок для завершения строительства жилого дома, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “Тектоник“, г. Казань,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Строительная
фирма “Тектоник“ (далее - ООО “СФ “Тектоник“) обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Татарстан к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани и Комитету земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования г. Казани об обязании предоставить в аренду земельный участок площадью 0,26 га., кадастровый номер 16:50:06 03 05:0127, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Ю.Фучика, микрорайон 9А, жилой массив Горки-3, сроком на 11 месяцев для завершения строительства жилого дома.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.09.2008 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, общество с ограниченной ответственностью “Тектоник“ (далее - ООО “Тектоник“).

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2008 в иске к Комитету земельных и имущественных отношений муниципального образования г. Казань отказано.

В остальной части иск удовлетворен: на Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани возложена обязанность предоставить в аренду ООО “СФ “Тектоник“ земельный участок площадью 0,26 га, кадастровый номер 16:50:06 03 05:0127, расположенный по адресу: г. Казань, Приволжский район, ул. Ю.Фучика, микрорайон 9А, жилой массив Горки-3, сроком на 11 месяцев для завершения строительства жилого дома.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.10.2008 в части удовлетворения иска и распределения судебных расходов отменено и в данной части принят новый судебный акт: в иске к Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани отказано. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

ООО “СФ “Тектоник“, не согласившись с постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 по настоящему делу, обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, просило постановление отменить, кассационную жалобу
удовлетворить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель указал в кассационной жалобе на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам и неправильное применение норм материального права.

В возражениях на кассационную жалобу ООО “Тектоник“ просило постановление апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009, на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и возражения на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, считает обжалуемый судебный акт законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, во исполнение постановления Главы администрации N 378, 2265 между службой земельного кадастра и ООО “Тектоник“ был заключен договор аренды N 10628.

Договор аренды земельного участка зарегистрирован в Главном управлении Федеральной регистрационной службе по Республике Татарстан о чем имеется соответствующая отметка на оборотной стороне договора.

В соответствии с договором аренды N 10628 от 01.06.2005 ООО “Тектоник“ предоставлен земельный участок площадью 0,26 га, кадастровый номер 16:50:06 03 05:0127, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Ю.Фучика, под строительство жилого дома с размещением на первом этаже женско-детского оздоровительного комплекса. Сроком до 22.03.2007 г.

21 ноября 2005 года между ООО “Тектоник“ и ООО “СФ “Тектоник“ был заключен договор о совместной деятельности, в соответствии с которым стороны сделки договорились вести совместную деятельность, направленную на получение прибыли от предпринимательской деятельности в результате строительства и реализации квартир и нежилых помещений жилого дома.

При этом, стороны договорились о том, что вкладом ООО “Тектоник“ в
совместную деятельность будет передача им своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка; вкладом ООО “СФ “Тектоник“ является обязательство по разработке проектной документации, проведение подрядных работ, финансирование строительства.

В результате, ООО “СФ “Тектоник“ обратилось с иском об обязании Исполнительного комитета муниципального образования г. Казань и Комитета земельных и имущественных отношений г. Казани предоставить спорный земельный участок в аренду.

Отказывая в иске, апелляционный суд правомерно исходил из следующих обстоятельств и норм действующего земельного законодательства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 5.2.6 договора аренды земельного участка арендатор не вправе передавать права аренды участка без письменного согласия собственника земельного участка, за исключением аренды земельного участка более 5 лет.

Поскольку, ООО “Тектоник“ не представило доказательство получения согласия собственника земельного участка на передачу своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка ООО “СФ “Тектоник“ нельзя считать, что арендатором соблюден установленный порядок передачи прав и обязанностей по спорному договору другому лицу.

Кроме того, как обоснованно указал апелляционный суд в своем постановлении, порядок предоставления земельного участка в аренду для жилищного строительства осуществляется на
аукционах в силу положений статьи 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, отказ в удовлетворении иска об обязании ответчиков предоставить ООО “СФ “Тектоник“ земельный участок в аренду основан на нормах права.

Вместе с тем, из мотивировочной части судебного постановления подлежит исключению вывод о незаключенности договора аренды земельного участка из-за отсутствия государственной регистрации, поскольку на оригинале договора имеется отметка регистрирующего органа о государственной регистрации договора аренды земельного участка.

Таким образом, коллегия считает обжалуемое постановление апелляционного суда законным и не подлежащим отмене, с исключением из мотивировочной части вывода о незаключенности договора аренды земельного участка из-за отсутствия государственной регистрации.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 по делу N А65-20171/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.