Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А57-854/2008 Решение налогового органа в части доначисления НДС, начисления пени и штрафа правомерно признано недействительным, поскольку судом сделан правильный вывод об отсутствии факта занижения НДС, подлежащего к уплате на основании налоговых деклараций по спорным налоговым периодам, так как допущенные обществом ошибки при исчислении налогооблагаемой базы не привели к занижению подлежащего к уплате НДС в спорных периодах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А57-854/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова, г. Саратов

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 27.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 по делу N А57-854/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Ойл Маркет Плюс“, г. Саратов о признании частично недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова, г. Саратов от 20.09.2007 N 44/11

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ойл Маркет Плюс“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании
недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова от 20.09.2007 N 44/11 в части начисления налога на добавленную стоимость по пункту 1.1 решения в части завышения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 193 427 рублей и соответствующих им пени и штрафов, и в части признания недействительным пункта 2.4 решения в части начисления налога на прибыль в сумме 22 542 рублей и соответствующих им пени и штрафов.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 27.10.2008 заявление удовлетворено частично. Решение инспекции признано недействительным в части доначисления 193 427 рублей налога на добавленную стоимость, начисления 56 376,9 рублей пени и 23 648 рублей штрафа. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция просит судебные акты в части удовлетворенных требований отменить, указывая на неправильное применение судами норм материального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2004 по 31.12.2004.

По результатам проверки инспекцией составлен акт от 17.08.2007 N 44/11 и принято решение от 20.09.2007 N 44/11, которым обществу доначислено 193 427 рублей налога на добавленную стоимость, начислено 56 376,9 рублей пени и 23 648 рублей штрафа.

По мнению налогового органа обществом документально не подтверждены заявленные вычеты по налогу на добавленную стоимость в размере 193 427 рублей, поскольку возврат остатков с АЗС ООО “Ойл Маркет Плюс“ отгруженного товара ООО “Ойл Маркет
Плюс“ на оптовый склад общества не является возвратом товара поставщику, а является внутренним перемещением товара.

Эти же доводы приведены в кассационной жалобе, однако им судами дана надлежащая правовая оценка.

В силу пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную к уплате, на установленные этой статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат, в частности, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи (пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

С 01.01.2006 факт оплаты работ не имеет значения для применения вычета по налогу на добавленную стоимость. Согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых
или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Вероятно, имеется в виду подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 144 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

Как установлено судами налогоплательщик учитывал при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость товара отгруженного им на собственные автозаправочные станции. Вычеты в сумме 193 427 рублей, являются возвратом остатков с АЗС ООО “Ойл Маркет Плюс“ ранее отгруженного товара общества на его оптовый склад и не являются возвратом товара поставщику, в связи с чем не подлежат включению в налоговые вычеты при расчете налога на добавленную стоимость.

Налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки не была учтена стоимость товара отгруженного обществом на собственные автозаправочные станции и отраженная им как реализация товаров в налогооблагаемой базе по налогу на добавленную стоимость за периоды январь, март, май, июнь, июль, август 2004 года, март, июль и август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2006 года. Между тем, фактически инспекцией проверялась лишь правомерность заявленных по декларациям налоговых вычетов. Доказательств отказа в представлении обществом налоговому органу в момент проверки документов, позволяющих определить сумму реализованного товара, для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость, инспекцией не представлено.

В соответствии с пунктом 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных Кодексом, может служить основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Из материалов дела усматривается, что обществом были сданы уточненные налоговые декларации за периоды 2006 года по налогу на добавленную стоимость, с учетом допущенных ошибок при исчислении налоговой базы и согласно которых сумма налога на добавленную стоимость к уплате не изменилась.

Судами также установлено, что согласно представленных в суд платежных поручений налог, исчисленный обществом по спорным декларациям за период 2004, 2006 года, уплачен обществом в бюджет в установленные сроки.

Таким образом, судами сделан правильный вывод об отсутствии факта занижения налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате на основании налоговых деклараций по указанным налоговым периодам, поскольку допущенные обществом ошибки при исчислении налогооблагаемой базы не привели к занижению подлежащего к уплате налога на добавленную стоимость в спорных периодах.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 27.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 по делу N А57-854/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в
законную силу со дня его принятия.