Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А57-609/2008 Исковое заявление об обязании провести ремонтно-строительные работы удовлетворено, поскольку в соответствии с дополнительными условиями приема-передачи спорных жилых домов с баланса муниципального учреждения на баланс товариществ собственников жилья ответчик принял на себя обязательства произвести за свой счет ремонтно-строительные работы в передаваемых домах, которые действуют до полного их исполнения, а истцом доказан факт невыполнения указанных обязательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А57-609/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по финансам администрации г. Саратова, г. Саратов,

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008 по делу N А57-609/2008,

по иску Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова, г. Саратов, к муниципальному учреждению “Дирекция единого заказчика по Ленинскому району г. Саратова“, г. Саратов, о надлежащем исполнении обязательств,

третьи лица: администрация г. Саратова, г. Саратов, Комитет по финансам администрации г. Саратова, Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова, администрация Ленинского района г. Саратова, г. Саратов,

установил:

Ассоциация товариществ собственников жилья Ленинского района
г. Саратова (далее - Ассоциация, истец) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исками к муниципальному учреждению “Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова“ (далее - МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова, ответчик) об обязании произвести ремонтные работы (дела N А57-609/08-44, N А57-610/08-44, N А57-611/08-44, N А57-1025/08-44, N А57-1027/08-44).

К участию в делах в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Саратова, Комитет по финансам администрации г. Саратова, Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Саратова, администрация Ленинского района г. Саратова.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 21.07.2008 перечисленные дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения с присвоением делу номера А57-609/08-44.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 28.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008 решение суда первой инстанции от 28.07.2008 отменено, исковые требования Ассоциации удовлетворены.

В кассационной жалобе Комитет по финансам администрации г. Саратова просит отменить постановление апелляционной инстанции как не соответствующее нормам права и фактическим обстоятельствам дела и оставить в силе решение суда первой инстанции. По мнению заявителя жалобы, МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова не может нести обязательства по выполнению ремонта домов, находящихся на балансе и обслуживании Ассоциации.

В судебном заседании представители Комитета по финансам администрации г. Саратова и администрации г. Саратова поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Ассоциация в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании доводы жалобы отклонили и просили оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным и обоснованным.

В соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие
в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, в 2003 - 2004 годах на баланс созданных собственниками жилья товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ) “Батавинский-1“, “Темп 2001“, “Днепр-1“ были переданы многоквартирные дома, находившиеся ранее на балансе МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова.

25.12.2003 между МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова и ТСЖ “Батавинский-1“, 12.01.2004 и 21.02.2004 между МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова и ТСЖ “Темп 2001“, 21.02.2004 между МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова и ТСЖ “Днепр-1“ были подписаны Дополнительные условия приема-передачи жилых домов с баланса МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова в управление (на баланс) ТСЖ “Батавинский-1“, “Темп 2001“, “Днепр-1“ (далее - Дополнительные условия), согласованные с администрацией Ленинского района г. Саратова, согласно которым МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова гарантировал и обязался за свой счет в срок до 01.01.2006 произвести ремонтно-строительные работы в передаваемых многоквартирных домах, поскольку они находились в крайне неудовлетворительном состоянии. Пунктом 2 Дополнительных условий предусмотрено, что обязательства МУ ДЕЗ по Ленинскому району г. Саратова действуют до их полного исполнения.

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что ответчик предусмотренные Дополнительными условиями обязательства не выполнил, что явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из их правомерности и обоснованности в силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает необходимым
согласиться с выводами апелляционного суда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что обязательства возникают из договора.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из Дополнительных условий следует, что ответчик принял на себя обязательства произвести за свой счет ремонтно-строительные работы в передаваемых многоквартирных домах и определил срок действия взятых на себя обязательств до полного исполнения.

Принимая во внимание, что истец в соответствии с требованиями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказал факт невыполнения ответчиком принятых на себя обязательств, предусмотренных Дополнительными условиями, суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил исковые требования. Доказательства, опровергающие выводы апелляционного суда, в материалах дела отсутствуют.

Доводы заявителя жалобы проверены кассационной инстанцией и отклоняются, поскольку противоречат материалам дела и, по существу, направлены на переоценку установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основании выводов, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008
по делу N А57-609/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Комитета по финансам администрации г. Саратова - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.