Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А57-12817/2008 Согласно п. “и“ ч. 2 ст. 6 Закона РФ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и пп. “и“ ч. 2 п. 9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе, вследствие причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А57-12817/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04.03.2009.

Полный текст постановления изготовлен 12.03.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 01.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008

по делу N А57-12817/2008

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Саратов, к обществу с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Поволжье“ в лице Саратовского филиала, г. Саратов, третье лицо - Мухурадзе Роман Зурабович, г. Саратов, о взыскании страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 63 989 рублей 14 копеек,

установил:

решением
от 01.10.2008 Арбитражный суд Саратовской области оставил без удовлетворения исковые требования предпринимателя Какосяна Э.Л. (далее - ИП Какосян Э.Л.) к обществу с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Поволжье“ в лице Саратовского филиала о взыскании страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 63 989 рублей 14 копеек.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИП Какосян Э.Л., просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм права, исковые требования удовлетворить.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, истцу на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серия 64 РС N 197211, выданного 29.09.2007 принадлежит на праве собственности транспортное средство марки ИВЕКО 50C15DAILY, VIN: ZCFC50A0005438414, 2003 года выпуска, цвет: красный, государственный номерной знак 0899МВ64, предназначенный для эвакуации транспортных средств.

Указанному автомобилю 02.11.2007 были причинены повреждения автомобилем ГАЗ-3110, принадлежащем на праве собственности Мухурадзе Р.З. Из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении следует, что Мухурадзе Р.З. нарушил требования пункта 8.1 ПДД. Материальный ущерб, причиненный истцу составил 60 464 рублей 09 копеек.

Гражданская ответственность Мухурадзе Р.З. в соответствии с требованиями Закона РФ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ была застрахована в компании ответчика (страховой полис ААА 0404889857).

В удовлетворении заявления о выплате страхового возмещения в связи с наступившим страховым случаем истцу отказано письмом от 24.12.2007 с указанием на то, что ущерб автомобилю был причинен при погрузке транспортного средства, что страховым случаем - не является.

В соответствии с частью 1 статьи
6 Закона Российской Федерации “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Согласно пункту “и“ части 2 статьи 6 Закона Российской Федерации “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности в том числе вследствие причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

В соответствии с подпунктом “и“ части 2 пункта 9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263 не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе вследствие причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке.

Ущерб автомобилю истца был причинен при проведении эвакуации транспортного средства - автомобиля ГАЗ-3110.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ под использованием транспортного средства понимается эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях
(во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.

Согласно статьям 1, 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ рассматриваемый случай не является страховым, так как причинение вреда произошло при движении транспортного средства не по дороге.

Ущерб автомобилю истца был причинен при погрузке транспортного средства, что, согласно указанным нормам, страховым случаем не является и освобождает страховую компанию от обязанности по выплате страхового возмещения.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Доводам заявителя кассационной жалобы судом дана правовая оценка при принятии обжалованных судебных актов.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены названных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 01.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 по делу N А57-12817/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.