Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А49-4329/2008 Решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. На основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А49-4329/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04.03.2009.

Полный текст постановления изготовлен 12.03.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации города Пензы, г. Пенза,

на решение Арбитражного суда Пензенской области от 13.10.2008

по делу N А49-4329/2008

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. город Пенза, к администрации города Пензы, город Пенза, Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пензы, город Пенза, третье лицо: Главное управление градостроительства и архитектуры города Пензы, город Пенза, об оспаривании отказа в изменении разрешенного использования земельного участка,

установил:

решением от 13.10.2008 Арбитражный суд Пензенской области признал незаконным решение администрации г. Пензы
в виде писем от 25.06.2008 N ФЛ-523 и от 14.07.2008 N ФЛ-704 об отказе индивидуальному предпринимателю Путиловой Р.М. в изменении разрешенного использования земельного участка площадью 7 241 кв. м с кадастровым номером 58:29:02 010 008:0004, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Свободы, 57, ранее предоставленного для строительства коммунально-складских объектов, на застройку малоэтажными жилыми домами (группы блокированных жилых домов) и обязал администрацию г. Пензы рассмотреть вопрос о возможности изменения вида разрешенного использования указанного земельного участка и принял соответствующее решение по итогам проведения публичных слушаний.

В кассационной жалобе ответчик, администрация г. Пензы, просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, правовых оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи нежилого помещения и земельного участка от 25.05.2007 предприниматель Путилова Р.В. приобрела в собственность нежилое здание (литер Д - склад, литер Д1 - гараж) общей площадью 131 кв. м и земельный участок площадью 7 241 кв. м с кадастровым номером 58:29:02 010 008:0004, расположенные по адресу: г. Пенза, ул. Свободы, 57 для размещения коммунально-складских объектов.

Право собственности предпринимателя Путиловой Р.В. на земельный участок площадью 7 241 кв. м с кадастровым номером 58:29:02 010 008:0004 по адресу: г. Пенза, ул. Свободы, 57, зарегистрировано в установленном порядке, о чем выдано свидетельство от 09.06.2007 серии 58 АА N 255364 о государственной регистрации права.

Предприниматель Путилова Р.В. 10.08.2007 обратилась в администрацию города Пензы с заявлением о
переводе принадлежащего ей на праве собственности земельного участка площадью 7 241 кв. м с кадастровым номером 58:29:02 010 008:0004, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Свободы, 57, в другую категорию под размещение индивидуальных жилых домов, и просила выдать ей необходимую исходную документацию для изменения разрешенного использования указанного земельного участка.

Главным управлением градостроительства и архитектуры города Пензы истцу для согласования был выдан акт выбора земельного участка от 21.08.2007 рег. N 446 с целью определения возможности размещения на названном выше земельном участке группы блокированных жилых домов. Названный акт согласовывался с заинтересованными органами и организациями, проведено экологическое обоснование, в ходе которого были получены положительные заключения о соответствии земельного участка и экологического обоснования под размещение блокированных жилых домов по указанному выше адресу государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Предприниматель Путилова Р.В. обратилась в администрацию города Пензы с заявлениями от 22.05.2008 и от 02.07.2008 (повторным) об изменении вида разрешенного использования принадлежащего ей на праве собственности земельного участка площадью 7 241 кв. м с кадастровым номером 58:29:02 010 008:0004, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Свободы, 57 с размещением коммунально-складских объектов на проектирование и строительство группы блокированных жилых домов, с приложением перечисленных выше документов.

Администрация города Пензы письмами от 25.06.2008 N ФЛ-523 и от 14.07.2008 N ФЛ-704 аналогичного содержания за подписью заместителя Главы администрации Кипуровой Л.Б. отказала в изменении вида разрешенного использования рассматриваемого земельного участка, ранее предоставленного для строительства коммунально-складских объектов, на проектирование и строительство группы блокированных жилых домов. В обоснование этого в письмах указано, что согласно генеральному плану г. Пензы, разработанному ФГУП “РосНИПИ Урбанистики“ г. Санкт-Петербург, 2007 года указанный
земельный участок расположен в промышленной зоне, в связи с чем изменить его разрешенное использование не представляется возможным.

В силу положений пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но не более чем через пять лет со дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации: решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований.

Пять лет со дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации еще не истекли, и правила землепользования и застройки в г. Пензе пока еще не приняты в установленном порядке, при решении рассматриваемого вопроса об изменении разрешенного использования земельного участка Администрация города Пензы была обязана руководствоваться приведенными нормами пункта 3 части 1 статьи 4 Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“, в соответствии с которыми такое решение принимается главой администрации с учетом результатов публичных слушаний, и положениями частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 12 Устава города Пензы на публичные слушания должны выноситься вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных
участков на другой вид такого использования.

В соответствии с положениями части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Данное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети “Интернет“.

Решение по вопросу об изменении разрешенного использования рассматриваемого земельного участка Главой администрации города Пензы в том порядке и виде, которые предусмотрены пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“ и частями 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не принято и не опубликовано.

Согласно положениям статьи 8 Закона Пензенской области от 07.04.2003 N 461-ЗПО “О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области“ публикация обязательных сообщений по вопросам, связанным с реализацией прав и обязанностей участников земельных отношений, осуществляется в газетах “Издательский дом Пензенская правда“ или “Губернская газета “Пензенские вести“. Обязанность опубликовать сообщение в указанных средствах массовой информации не лишает участников земельных отношений права на дополнительную публикацию в иных средствах массовой информации.

Изложенный в упомянутых письмах довод о нахождении рассматриваемого участка в промышленной зоне не может служить законным основанием для игнорирования органом местного самоуправления предусмотренной законом процедуры рассмотрения подобных вопросов. При этом в решении ответчика, изложенном в его письмах, никак не отражено и не учтено, что согласно полученным заявителем заключениям экологическое
обоснование размещения блокированных жилых домов по указанному выше адресу и его земельный участок отвечают государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Оспариваемое предпринимателем решение администрации города Пензы об отказе в изменении разрешенного использования земельного участка не соответствует законодательству и нарушает права заявителя на всестороннее, полное и объективное рассмотрение данного вопроса по установленной законом процедуре.

Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 13.10.2008 по делу N А49-4329/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.