Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А49-2680/2008 В границах муниципального образования контроль за строительством движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляется органом местного самоуправления. Дело о признании права собственности на нежилое помещение передано на новое рассмотрение, поскольку суд при принятии решения не привлек к участию в деле орган местного самоуправления, что лишило последнего возможности защищать свои права и законные интересы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А49-2680/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Пензы, город Пенза, к производству

на решение от 18.06.2008 года Арбитражного суда Пензенской области по делу N 49-2680/2008,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Комитет“, город Пенза, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пензенской области, третье лицо: Главное управление МЧС России по Пензенской области, город Пенза, о признании права собственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Комитет“ (далее - ООО “Комитет“) обратилось с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пензенской области
(далее - ТУ Росимущество по Пензенской области), г. Пенза о признании за ним права собственности на нежилое здание площадью 48795 кв. м, обозначенное литерой Т, расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Центральная, 1.

В судебном заседании представитель истца уточнил исковые требования, просил суд признать за ООО “Комитет“ право собственности на нежилое здание, обозначенное литерой Т, площадью 45363,9 кв. м, расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Центральная, 1. От исковых требований в части признания за истцом права собственности на подвал в литере Т, этаж П, площадью 3432,0 кв. м. отказался.

Судом уточнения приняты.

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 18.06.2008 исковые требования удовлетворены: за ООО “Комитет“ признано права собственности на нежилое четырехэтажное здание общей площадью 39410,6 кв. м. и подвал площадью 5953,3 кв. м., всего по объекту 45363,9 кв. м., обозначенные литерой Т, расположенное по адресу: г. Пенза, ул. Центральная, 1.

С кассационной жалобой обратилось лицо, не участвовавшее в деле - администрация г. Пензы (далее - администрация), в которой просила отменить решение суда и отказать в иске, ссылаясь на то, она не привлечена к участию в деле как орган, осуществляющий регулирование вопросов градостроительной деятельности на территории муниципального образования, планировки и застройки территории этого образования, а также контроль за строительством недвижимых объектов.

Представитель истца в судебном заседании, считая позицию, изложенную в кассационной жалобе, несостоятельной, просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Остальные участвующие в деле лица, в том числе заявитель жалобы, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, представителя в судебное заседание не направили, что в силу ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

По делу в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв с 10.03.2009 г. до 09.30 час. 12.03.2009 г.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, заслушав истца, считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Установив, что спорный объект недвижимости является самовольной постройкой, суд первой инстанции удовлетворил требования истца исходя из того, что недвижимое помещение возведено силами и средствами истца и отвечает требованиям, закрепленным в пункте 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, земельный участок находится в арендном пользовании у истца сроком на 49 лет.

Вместе с тем суд не учел следующего.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы местного самоуправления регулируют планировку и застройку муниципальных образований и согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ выдают разрешение на строительство.

Из вышеуказанных норм следует, что в границах муниципального образования, независимо от целевого назначения земель, контроль за строительством движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет соответствующая администрация как орган местного самоуправления. Однако администрация г. Пензы к участию в деле не привлечена.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом обжаловать судебный акт в кассационной порядке наделены лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт.

Поскольку суд принял решение в отношении администрации, не привлеченной к участию в деле, что лишило ее возможности участвовать в судебных заседаниях и защищать свои права и законные интересы, а
также не установил обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, обжалуемый судебный акт надлежит отменить на основании подпункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело направить на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо привлечь к участию в деле администрацию и разрешить спор на основании всестороннего и полного исследования и оценки имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств, доводов участвующих в деле лиц и выяснения указанных в данном постановлении обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 286, п. 3 ч. 1 ст. 287, п. 4 ч. 4 ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 18.06.2008 года Арбитражного суда Пензенской области по делу N 49-2680/2008 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пензенской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.