Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А12-14197/2008 Органы местного самоуправления муниципальных районов, наделенные федеральным законом отдельным государственным полномочием по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, не могут передавать данное полномочие органам местного самоуправления городских и сельских поселений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А12-14197/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, ст. Преображенская Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 по делу N А12-14197/2008

по заявлению Прокурора Волгоградской области, город Волгоград, к Администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, ст. Преображенская Волгоградской области, Администрации Мачешанского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, с. Мачеха Волгоградской области

о признании недействительным п. 1.3 ст. 1 Соглашения от 05.03.2008 о передаче Мачешанскому сельскому поселению Киквидзенского муниципального района Волгоградской области
части полномочий Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

установил:

Прокурор Волгоградской области обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Администрации Киквидзенского муниципального района, Администрации Мачешанского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области о признании недействительным п. 1.3 ст. 1 Соглашения от 05.03.2008 о передаче Мачешанскому сельскому поселению Киквидзенского муниципального района части полномочий Киквидзенского муниципального района.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от “30“ сентября 2008 года п. 1.3 ст. 1 Соглашения от 05.03.2008 о передаче Мачешанскому сельскому поселению Киквидзенского муниципального района части полномочий Киквидзенского муниципального района по предоставлению земельных участков в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйств с правом заключения договоров аренды признан недействительным как несоответствующий ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.09.2008 года по делу N А12-14197/08-с24 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Администрация Киквидзенского муниципального района Волгоградской области подала кассационную жалобу, в которой просит отменить названные судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что к участию в деле должны были быть привлечены лица, которым в результате реализации переданных полномочий были предоставлены в аренду земельные участки.

Кроме того, податель кассационной жалобы указывает, что судами дана неправильная оценка полномочий органов местного самоуправления.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, 05.03.2008 года между главами Киквидзенского муниципального района Волгоградской области и Мачешанского сельского поселения Киквидзенского муниципального района заключено соглашение о передаче части полномочий.

В соответствии с пунктом 1.3. статьи 1 указанного соглашения Киквидзенский муниципальный район передает, а Мачешанское сельское поселение принимает к исполнению полномочия Киквидзенского муниципального района, предусмотренные ст. 15 ФЗ от 6.10.2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, по предоставлению земельных участков в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства с правом заключения договоров аренды.

Несоответствие пункта 1.3. статьи 1 данного соглашения требованиям закона явилось основанием для обращения с данным заявлением в суд.

Суд первой и апелляционной инстанции, удовлетворяя исковые требования, исходили из того, что оспариваемый пункт Соглашения как не соответствующий требованиям Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральному закону N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ является недействительным (ничтожным).

Данные выводы судов следует признать правомерными исходя из следующего.

В соответствии с абз. 2 п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Данные полномочия не отнесены к вопросам местного значения муниципального района, предусмотренным ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
“Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона N 131-ФЗ полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 той же статьи наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами, отдельными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.

Согласно п. 3 той же статьи отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, суд первой и апелляционной инстанций правомерно сделал вывод о том, что муниципальные районы, наделенные федеральным законом отдельным государственным полномочием по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, не могут передавать данное полномочие органам местного самоуправления городских и сельских поселений.

Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены окружным судом в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности. Возражения заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных предыдущими судебными инстанциями, которые не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Каких-либо оснований для отмены или изменения обжалуемых решения и постановления, являющихся законными и обоснованными, не имеется.

Нарушений либо неправильного применения норм процессуального
права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 по делу N А12-14197/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.