Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.03.2009 по делу N А06-4808/2007 Поскольку кадастровая стоимость земли является основой исчисления земельного налога, ее увеличение с одновременным применением увеличенных значений в более ранний период ухудшает положение налогоплательщика, противоречит принципам налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. по делу N А06-4808/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2008 по делу N А06-4808/2007

по исковому заявлению Центрального банка Российской Федерации (Банк России) в лице Главного управления Банка России по Астраханской области, г. Астрахань, о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани от 30.05.2007 N 490,

установил:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице Главного управления Банка России по Астраханской области (далее - банк) обратился в Арбитражный
суд Астраханской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани (далее - налоговый орган, инспекция) от 30.05.2007 N 490.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2008 по настоящему делу заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность данного судебного решения не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган просит об отмене судебного акта, принятии нового решения об отказе банку в заявленных требованиях.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, заслушав явившегося представителя заявителя, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что оспоренным решением заявителю было отказано в зачете (возврате) излишне уплаченного земельного налога за 2006 год.

Правомерно признавая данное решение налогового органа недействительным, арбитражный суд обоснованно исходил из требований налогового законодательства, исследованных материалов дела и обстоятельств дела.

Арбитражным судом установлено, что заявитель (налогоплательщик) уплатил земельный налог за 2006 год. При этом он исчислил данный налог на основании постановления Правительства Астраханской области от 06.04.2006 N 87-П “О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 30.06.2005 N 214-П и признании утратившим силу постановления Правительства Астраханской области от 19.01.2006 N 10-П“. Пунктом 4 названного постановления его действие было распространено на правоотношения, возникшие с 01.01.2006. Указанным постановлением произведены изменения удельных показателей кадастровой стоимости земли по видам функционального использования в городах и с. Красный Яр, в связи с чем была увеличена кадастровая стоимость земельных участков, принадлежащих заявителю.

В соответствии с пунктом 1
статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Согласно пункту 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состояния на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определенном органами местного самоуправления (исполнительными органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), не позднее 1 марта этого года.

На основании приведенных норм арбитражным судом сделан правомерный вывод о том, что налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и для целей налогообложения не может изменяться в течение налогового периода, в связи с чем такие изменения, как перевод земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования земельного участка, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка и произошедшие в течение налогового периода, учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.

Обсуждаемое постановление Правительства Астраханской области не могло быть доведено до налогоплательщика до 01.03.2006 в связи с его принятием 06.04.2006.

Поскольку кадастровая стоимость земли является основой исчисления земельного налога, ее увеличение с одновременным применением увеличенных значений в более ранний период, ухудшает положение налогоплательщика, противоречит принципам налогового законодательства.

Довод кассационной жалобы о том, что при применении положений постановления Правительства Астраханской
области N 87-П инспекция не имела оснований руководствоваться положениями налогового законодательства, не может быть принят во внимание как противоречащий приведенным выше нормам Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, при правильном применении судом норм материального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле документов и обстоятельств дела принятый по делу судебный акт является законным и обоснованным.

Правовых оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2008 по делу N А06-4808/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.