Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2009 по делу N А12-3938/2007 Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства, и в соответствии с АПК РФ судебный акт не обжалуется в порядке апелляционного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2009 г. по делу N А12-3938/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда,

на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 по делу N А12-3938/2007

по иску общества с ограниченной ответственностью “ЖЭУ 40“, г. Волгоград, к Комитету бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, г. Волгоград, Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства Волгоградской области, г. Волгоград, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Администрации г. Волгограда, муниципальное учреждение “Жилищно-коммунальное хозяйство Красноармейского района
г. Волгограда“, Администрация г. Волгограда, открытое акционерное общество “Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса“, г. Волгоград, о возмещении убытков, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ЖЭУ N 40“ Красноармейского района г. Волгограда обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о возмещении убытков, связанных с представлением льгот населению по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 12 500 руб.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 вышеуказанное решение оставлено без изменения.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2008 возвращена апелляционная жалоба МУП “Тепловые сети Красноармейского района г. Волгограда“ на решение от 03.09.2008.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, МУП “Тепловые сети Красноармейского района“ просит определение апелляционного суда отменить, указывая на его незаконность и необоснованность.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании кассационной инстанции был объявлен перерыв с 04.03.2009 до 11.03.2009.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия считает его неподлежащим отмене.

Апелляционная жалоба МУП “Тепловые сети Красноармейского района г. Волгограда“ на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 03.09.2008 возвращена заявителю в связи с тем, что она была подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства и на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Судебная коллегия
считает принятый судебный акт законным и обоснованным в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

Апелляционная жалоба на решение от 03.09.2008 поступила в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 12.11.2008. Между тем законность и обоснованность решения по данному делу проверена в порядке апелляционного производства по жалобе конкурсного управляющего ООО “ЖЭУ 40“ и постановлением апелляционного суда от 07.11.2008 решение суда оставлено без изменения.

Поскольку законность обжалованного МУП “Тепловые сети Красноармейского района г. Волгограда“ решения была проверена в апелляционном порядке, и повторный пересмотр судебного акта арбитражным судом апелляционной инстанции законом не предусмотрен, апелляционная жалоба рассмотрению не подлежит.

Кроме того, как правильно указал суд апелляционной инстанции, из принятых по делу судебных актов не усматривается, что они содержат обязательные указание и выводы о права и обязанностях заявителя.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства и в соответствии с настоящим Кодексом судебный акт не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Таким образом, определение апелляционного суда о возвращении жалобы МУП “Тепловые сети Красноармейского района г. Волгограда“ законно и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 286, 287, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от
12.11.2008 по делу N А12-3938/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.