Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2009 по делу N А65-6087/08 Дело о замене взыскателя по исполнительному листу направлено на новое рассмотрение, поскольку в нарушение положений главы 19 АПК РФ суд рассмотрел заявление взыскателя без проведения судебного разбирательства и извещения лиц, участвующих в деле, чем нарушил права последних, поскольку участники процесса были лишены возможности реализовать свое право на судебную защиту.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. по делу N А65-6087/08

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Производственно-строительное объединение “Казань“, г. Казань,

на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.12.2008 по делу N А65-6087/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Булгар“ к обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-строительное объединение “Казань“ о взыскании 128 527,62 рублей убытков,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Булгар“ (далее - общество “Булгар“) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением, в порядке, установленном статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, о замене взыскателя по исполнительному листу от 01.12.2008 N 259593, выданному во исполнение решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.09.2008 по делу N А65-6087/2008.

Заявление обусловлено заключением между обществом “Булгар“ и обществом с ограниченной ответственностью “Рыбопереработка“ договора уступки права требования, по которому к последнему перешли права по договору инвестирования доли в строительстве жилого дома от 22.03.2004 N 65/04-22, подтвержденные вступившим в законную силу судебным актом.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.12.2008 заявление удовлетворено с указанием на наличие права требования, подтвержденного материалами дела.

В кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Производственно-строительное объединение “Казань“, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, судебное определение предлагается отменить как принятое с нарушением норм процессуального права.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что оспариваемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.09.2008, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 18.11.2008, с общества с ограниченной ответственностью “Производственно-строительное объединение “Казань“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Булгар“ взыскано 45 720 рублей убытков, в остальной части иска отказано.

На основании заключенного между обществом с ограниченной ответственностью “Булгар“ (цедент) и обществом с ограниченной ответственностью “Рыбопереработка“ (цессионарий) соглашения от 10.12.2008 последнему перешло право требования в сумме 45 720 рублей, подтвержденное решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.09.2008 по делу N А65-6087/2008.

Данные обстоятельства и послужили правовым основанием для обращения взыскателя в установленном судебным актом правоотношении с заявлением о замене на процессуального правопреемника.

Согласно статье 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом
арбитражного суда правоотношении арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Спецификой применения названной процессуальной нормы является то, что замена выбывшей стороны ее правопреемником в арбитражном судебном процессе допускается, когда правопреемство произошло в материальном и гражданском правоотношении.

С учетом общих принципов допустимости оспаривания должником оснований для материального правопреемства кредиторов (взыскателей), вопрос о замене стороны в установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении должен быть рассмотрен в судебном заседании, о времени и месте судебного заседания, в котором будет рассматриваться вопрос о правопреемстве, должны быть извещены лица, участвующие в деле, и лицо, в отношении которого ставится вопрос о признании его правопреемником.

Вероятно, имеется в виду пункт 22 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99.

Аналогичная правовая позиция изложена в пункте 2.2 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 99 “Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“.

В нарушение Главы 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции рассмотрел заявление взыскателя в рамках указанного дела без проведения судебного разбирательства и извещения лиц, участвующих в деле, чем нарушил права последних, поскольку участники процесса были лишены возможности реализовать свое право на судебную защиту.

Кроме этого в результате нарушения порядка рассмотрения вопроса о замене стороны не был составлен и протокол судебного заседания в соответствии с требованиями статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления суда в любом случае являются: в том числе рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в
деле и не извещенных надлежащим образом, отсутствие в деле протокола судебного заседания.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.12.2008 по делу N А65-6087/2008 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.