Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 10.03.2009 по делу N А12-17331/2008 В случае если кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке кассационного производства, и ошибочно принята к производству судом кассационной инстанции, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. по делу N А12-17331/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Волгоградгоргаз“, г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 23 декабря 2008 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 января 2009 года по делу N А12-17331/2008,

по исковому заявлению открытого акционерного общества “Волгоградгоргаз“, г. Волгоград, к закрытому акционерному обществу “Межрегиональная консалтинговая компания“, г. Москва, третье лицо: Комитет по земельным ресурсам администрации Волгограда, г. Волгоград, о расторжении договора и взыскании убытков,

установил:

открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“ (далее - ОАО “Волгоградгоргаз“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с
иском к закрытому акционерному обществу “Межрегиональная консалтинговая компания“ (далее - ЗАО “Межрегиональная консалтинговая компания“) о расторжении договора N 03-01/05/885 от 25.11.2005 на выполнение проектно-изыскательных работ, взыскании убытков в сумме 8 800 000 руб.

Обращение в Арбитражный суд Волгоградской области было мотивировано тем, что местом исполнения договора является г. Волгоград. Согласно пункту 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.12.2008 дело N А12-17331/2008 передано по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009 определение оставлено без изменения.

При этом суды исходили из того, что место исполнения обязательств в договоре не установлено. Кроме того, пункт 6.2 договора предусматривает рассмотрение споров в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Местом государственной регистрации ответчика является г. Москва.

В кассационной жалобе заявитель - открытое акционерное общество “Волгоградгоргаз“, г. Волгоград - просит определение и постановление отменить, направить дело в Арбитражный суд Волгоградской области для рассмотрения по существу исковых требований, ссылаясь на то, что в договоре указано место расположения земельных участков, в отношении которых должны быть выполнены проектно-изыскательские работы - г. Волгоград.

В этой связи подлежит применению пункт 4 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом кассационной инстанции был объявлен перерыв в заседании 05.03.2009 до 16 часов 00 минут 10.03.2009 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от
обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Согласно части 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения (часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 138-ФЗ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

Из смысла вышеприведенных норм вытекает, что после принятия постановления судом апелляционной инстанции дело подлежало направлению в Арбитражный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Возможность обжалования определения и постановления апелляционной инстанции в кассационном порядке данными нормами не предусмотрена.

Обжалуемое определение также не препятствует дальнейшему движению дела.

Таким образом, кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства и ошибочно принята к производству судом кассационной инстанции.

В этой связи производство по кассационной жалобе подлежит прекращению
применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

производство по кассационной жалобе открытого акционерного общества “Волгоградгоргаз“ на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.12.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009 по делу N А12-17331/2008 прекратить.

Дело направить в Арбитражный суд г. Москвы.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок в порядке, установленном в статье 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.