Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2009 по делу N А12-11943/2008 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. по делу N А12-11943/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу прокурора Волгоградской области, г. Волгоград, Волгоградская область,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 по делу N А12-11943/2008

по исковому заявлению заместителя прокурора Волгоградской области, г. Волгоград, Волгоградская область, к Федеральному государственному учреждению здравоохранения “Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт“, г. Волгоград, Волгоградская область, обществу с ограниченной ответственностью “Фармапроф“, г. Волгоград,

Волгоградская область, с участием третьего лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской области, г. Волгоград, Волгоградская область, о
признании недействительной сделки и применении последствий недействительности

установил:

заместитель прокурора Волгоградской области обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Федеральному государственному учреждению здравоохранения “Волгоградский научно- исследовательский противочумный институт“ и обществу с ограниченной ответственностью “Фармапроф“ о признании недействительным договора от 14.03.2000 N 048/58/02 в редакции дополнительного соглашения от 15.04.2008 N 13 о передаче в аренду федерального имущества - нежилых помещений общей площадью 264,8 кв. м, расположенных по адресу: г. Волгоград, ул. Голубинская, д. 7, находящихся на балансе Федерального государственного учреждения здравоохранения “Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт“, заключенный последним с обществом с ограниченной ответственностью “Фармапроф“, а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания общества с ограниченной ответственностью “Фармапроф“ возвратить в распоряжение Федерального государственного учреждения здравоохранения “Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт“ арендованные помещения.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Волгоградской области.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе прокурор Волгоградской области просит решение и постановление апелляционного суда отменить в связи с неправильным применением судами норм материального права и неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, исковые требования просит удовлетворить.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу первый заместитель прокурора Волгоградской области заявил об отказе от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиками исковых требований - расторжением сторонами оспариваемого договора и возвращением Федеральному государственному учреждению здравоохранения “Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт“ помещений в соответствии с актом приема-передачи от 03.03.2009.

Представитель прокурора в судебном
заседании суда кассационной инстанции поддержал ходатайство об отказе от иска.

Представители ответчиков, третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

От Федерального государственного учреждения здравоохранения “Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт“ поступил отзыв на кассационную жалобу с приложенными к нему копиями акта приема-передачи от 03.03.2009 и соглашения от 03.03.2009, в котором ответчиком указано на то, что договор от 14.03.2000 N 048/58/02 расторгнут, помещения площадью 264,8 кв. м возвращены ему обществом с ограниченной ответственностью “Фармапроф“ по акту приема-передачи от 03.03.2009.

На основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев заявленный отказ от иска, принимает его, считает решение и постановление апелляционного суда подлежащими отмене, а производство по делу - прекращению исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, суд кассационной инстанции принимает отказ от иска.

В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

На основании изложенного, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 150, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

отказ первого заместителя прокурора Волгоградской области, г. Волгоград, Волгоградская область, от
исковых требований принять.

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 по делу N А12-11943/2008 отменить.

Производство по делу N А12-11943/2008 прекратить.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.