Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2009 по делу N А12-11743/2008 Заявление о признании незаконными действий по демонтажу рекламных конструкций удовлетворено правомерно, поскольку ответчиком не был соблюден установленный Законом о рекламе порядок демонтажа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. по делу N А12-11743/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда, г. Волгоград,

на постановление от 28.10.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N А12-11743/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Гэллэри Сервис“, г. Москва, к Комитету по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда, г. Волгоград, с участием третьих лиц: Администрации Волгограда, г. Волгоград, общества с ограниченной ответственностью “Перспектива“, г. Волгоград, об оспаривании действий и решения органа местного самоуправления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Гэллэри Сервис“ (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением (с учетом
его уточнения) о признании недействительным уведомления Комитета по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда (далее Комитет) от 11.03.2008 N КРТР-448, незаконным требования об оплате стоимости работ по демонтажу рекламной конструкции, незаконными действий, недействительным решения о демонтаже конструкции.

Решением от 25.08.2008 в удовлетворении заявления общества отказано.

Постановлением от 28.10.2008 решение от 25.08.2008 отменено в части отказа в признании незаконными действий Комитета по демонтажу рекламной конструкции. В указанной части принят новый судебный акт, которым указанные действия Комитета признаны незаконными.

В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Комитет, оспаривая постановление суда апелляционной инстанции в кассационном порядке, просит его отменить в части признания незаконными действий Комитета по демонтажу рекламной конструкции, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления общества в полном объеме.

Кассационная жалоба мотивирована неправильным применением норма материального права.

Проверив законность обжалуемого постановления в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, обществом и Комитетом 01.01.2007 был заключен договор N 07-0070-02к/ген/1630-1509-04 на размещение рекламных конструкций на муниципальном имуществе территории г. Волгограда.

Согласно условиям договора, срок его действия определен с 01.01.2007 по 31.12.2007. В соответствии с п. 6.2 договора по истечении срока действия договора, его действие прекращается.

В связи с истечением срока действия данного договора, Комитет, посчитав, что рекламные конструкции заявителя являются самовольно установленными, 11.03.2008 направил обществу решение об аннулировании решений на установку рекламных конструкций (сопроводительное письмо от 11.03.2008 N КРТР-448).

Уведомлением N КРТР-721 от 18.04.2008 Комитет известил общество о демонтаже незаконной рекламной конструкции, установленной в Центральном районе г. Волгограда на пр. Ленина, разделительный сквер, в
10 м. от пересечения с ул. Ленина, при движении в Ворошиловский район, в 8 м. от бордюра проезжей части пр. Ленина (нечетная сторона). Из указанного уведомления следует, что демонтаж рекламной конструкции осуществлен в связи с расторжением договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и аннулированием разрешения на установку рекламной конструкции. Комитет, посчитав рекламную конструкцию незаконной, заключив муниципальный контракт с ООО “Перспектива“ на демонтаж рекламной конструкции, демонтировал рекламную конструкцию общества (щит 3,00 м х 6,00 м, 1 ст.).

Демонтированная рекламная конструкция помещена на хранение в ООО “Перспектива“.

Работы по демонтажу указанной рекламной конструкции, принадлежащей обществу, были произведены в апреле 2008 года, что подтверждается актом о приемке выполненных работ за апрель 2008 года N 1.

Суд апелляционной инстанции, признавая незаконными действия Комитета по демонтажу рекламной конструкции, правомерно исходил из следующего.

Демонтаж наружных рекламных конструкций осуществляется в соответствии с требованиями частей 21 - 22 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“ от 13.03.2006 N 38-ФЗ.

В силу указанных норм владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца и удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней с момента аннулирования разрешения или признания его недействительным.

При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

В случае принятия судом или арбитражным судом решения о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за
счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с демонтажем, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции.

Довод Комитета о том, что им демонтированы самовольно установленные рекламные конструкции, правомерно отклонен судом апелляционной инстанции как несоответствующий фактическим обстоятельствам дела.

Суды первой и апелляционной инстанции правомерно отказали в удовлетворении требований общества о признании незаконными уведомления Комитета от 11.03.2008 N КРТР-448, незаконным требования оплатить стоимость работ по демонтажу рекламной конструкции.

Органом местного самоуправления (его структурным подразделением) было принято решение о демонтаже рекламных конструкций, принадлежащих обществу. Решение от 11.03.2008 N КРТР-447 об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций, обществом не оспаривается.

В письме от 11.03.2008 N КРТР-448 указывается на принятие решения N КТРТ-447 от 11.03.2008 об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций, необходимость осуществить демонтаж рекламной конструкции, а в случае, если такой демонтаж будет осуществлен городским округом город-герой Волгоград, указывается на возложение на общество расходов по демонтажу рекламной конструкции.

Как верно указал суд апелляционной инстанции из заявления общества, поступившего в суд первой инстанции, не представляется возможным определить оспариваемое действие, а также причинно-следственную связь между обжалуемым действием и нарушением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, общество не дало пояснений по тому обстоятельству, какое действие должностного лица Комитета им оспаривается, не указало должностное лицо, совершившее оспариваемое действие, не указало негативные последствия, возникшие в результате совершения оспариваемого действия.

Решения о демонтаже рекламной конструкции Комитет не принимал, а, соответственно, отсутствует
сам предмет оспаривания.

Содержащееся в письме N КТРТ-448 предложение осуществить демонтаж рекламных конструкций не является решением органа местного самоуправления, так как не содержит властного предписания, за неисполнение которого может наступить ответственность.

Таким образом, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции принято при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление от 28.10.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А12-11743/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.