Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2009 по делу N А06-6139/2008 Отказ налогового органа возвратить излишне уплаченные суммы налога противоречит положениям ст. 78 НК РФ, поскольку налогоплательщик обратился с соответствующим заявлением в течение трех лет с момента, когда узнал о наличии переплаты из справки о состоянии расчетов по налогам и сборам. Материалы дела не содержат доказательств того, что налогоплательщик был извещен налоговым органом о наличии переплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. по делу N А06-6139/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани, г. Астрахань

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 24.11.2008 по делу N А06-6139/2008

по заявлению предпринимателя Рогожкина С.Е., г. Астрахань о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани от 18.06.2008 N 1390

установил:

индивидуальный предприниматель Рогожкин С.Е. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Астрахани (далее - налоговый орган, инспекция) от 18.06.2008
N 1390 об отказе в осуществлении зачета (возврата) 60 384 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 24.11.2008 заявление удовлетворено.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе инспекция просит решение отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Как следует из материалов дела, 10.06.2008 предприниматель обратился в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 60 384 рублей.

Решением от 18.06.2008 N 1390 налоговый орган отказал налогоплательщику в зачете (возврате) 60 384 рублей налога на добавленную стоимость, указав на невозможность возврата излишне уплаченного налога в связи с истечением трехлетнего срока со дня его уплаты.

Принимая решение об удовлетворении заявления предпринимателя, суд первой инстанции исходил из следующего.

В силу статей 21 и 78 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов и пеней.

В случае отказа налогового органа в удовлетворении заявления налогоплательщика о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате или зачете указанных сумм.

Пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к пункту 3 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение
трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога.

Как установлено судом об излишней уплате 60 384 рублей налога на добавленную стоимость предприниматель узнал лишь 20.02.2008 года из справки N 17284 о состоянии расчетов по налогам и сборам. Установленный законом срок - три года - по общим правилам и смыслу законодательства исчисляется с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о наличии переплаты. При этом налоговые органы обязаны в силу пункта 3 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сообщить налогоплательщику о наличии переплаты. Материалы дела не содержат доказательств того, что налоговым органом указанная обязанность была выполнена. Поскольку налогоплательщик обратился с заявлением о возврате излишне уплаченного налога 10.06.2008, то есть в течение трех лет с момента, когда узнал о наличии переплаты по налогу, налоговый орган обязан был возвратить излишне уплаченные суммы налога. Отказ налогового органа возвратить излишне уплаченные суммы налога противоречит положениям статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает права налогоплательщика.

Доводы инспекции о том, что уплата налога произведена в 2001 году, являются необоснованными и не основаны на доказательствах.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта основанного на материалах дела и правильном применении норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 24.11.2008 по делу N А06-6139/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.