Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2009 по делу N А06-5433/2008 Заявление о признании недействительным требования территориального органа Пенсионного фонда РФ о взыскании пени удовлетворено, поскольку данное требование не содержит сведений о периоде начисления пеней, о дате, с которой начинается начисление пеней, о ставке пеней. Указанный размер недоимки по страховым взносам не соответствует размеру задолженности, на которую начислены пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 г. по делу N А06-5433/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России в Икрянинском районе Астраханской области, по делу N А06-5433/2008,

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А06-5433/2008,

по заявлению Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда России в Икрянинском районе Астраханской области к открытому акционерному обществу “ССЗ “Красные Баррикады“ г. Астрахань о взыскании недоимки по страховым взносам и пени,

установил:

Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда России в Икрянинском районе Астраханской области (далее - заявитель, пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением
к открытому акционерному обществу “ССЗ “Красные Баррикады“ (далее - ответчик, общество) о взыскании задолженности по пени за неуплату страховых взносов за 2007 в общей сумме 89 091 рубль 13 копеек.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 11.11.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 указанное решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда России в Икрянинском районе Астраханской области, не согласившись с принятым постановлением апелляционного суда, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, оснований для его отмены не находит.

Как следует из материалов дела, Пенсионным фондом выставлено требование от 27.05.2008 N 1017 в адрес общества. Данным требованием предложено уплатить в срок до 13.06.2008 задолженность по страховым взносам и пени в сумме 646 420 рублей 13 копеек за 2007 год, из которых задолженность по страховым взносам составляет 557 329 рублей и пени начисленные за неуплату страховых взносов - в сумме 89 091 рублей.

В связи с неисполнением требования в полном объеме пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по пени (всего 89091 руб.), начисленной за неуплату страховых взносов в период с 28.11.2007 по 27.05.2008 и направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии в
сумме 78737 рублей 71 копейка и пени, начисленная за неуплату страховых взносов в период с 28.11.2007 по 27.05.2008 и направляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии в сумме 10353 рубля 42 копейки.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, указал на то, что несвоевременная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обществом установлена, недоимка не погашена.

Данный вывод суда первой инстанции апелляционный суд правомерно признал не обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 14 указанного Закона обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

На основании статьи 24 вышеуказанного Закона сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации), за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Статьей 26 Закона предусмотрено, что исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Согласно статье 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос.

Пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ предусмотрено, что досудебное урегулирование спора о взыскании пеней по недоимкам состоит в указании налоговым органом в направленном налогоплательщику требовании размера недоимки, даты, с которой начинают начисляться пени, и ставки пеней.

Следовательно, пенсионный фонд должен доказать не только правомерность направления налогоплательщику требования, но и подтвердить наличие недоимки и размер пеней соответствующими документами и расчетами.

Судом апелляционной инстанциями установлено, что требование от 27.05.2008 N 1017 не имеет сведений об основаниях взимания пеней, начисленных на момент направления требования; в требовании не указан период начисления пени; даты, с которой начинают начисляться пени, и ставки пеней.

В нарушение положений статей 65, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пенсионным фондом не представлены доказательства правомерности начисления пеней.

Как обоснованно отмечено апелляционным судом, из представленного расчета пени не представляется возможным установить сумму основного долга и период наступления платежа, что препятствует проверке правильности итоговой суммы.

Расчет суммы пени, имеющийся в материалах дела (л. д. 62) содержит сведения о том, что пени начислено на сумму долга, образовавшуюся за предыдущие периоды, без уточнения, когда и в какой сумме возник долг.

Следовательно, требование
Пенсионного фонда об уплате пеней не содержит всех необходимых сведений, в том числе не указан период начисления пеней, дата, с которой начинается начисление пеней, ставка пеней, размер недоимки по страховым взносам не соответствует размеру задолженности, на которую начислены пени, что нарушает требования статьи 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судами первой и апелляционной инстанций и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А06-5433/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.