Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.03.2009 по делу N А12-14108/08 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2009 г. по делу N А12-14108/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета земельных ресурсов администрации города Волгограда

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008 по делу N А12-14108/2008

по иску Администрации Волгограда к обществу с ограниченной ответственностью “Автоснаб-М“ о возврате земельного участка, третье лицо: Комитет земельных ресурсов администрации города Волгограда,

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратилась Администрация Волгограда с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Автоснаб-М“ о возврате земельного участка.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.10.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
от 03.12.2008, удовлетворено ходатайство ООО “Автоснаб-М“, производство по делу N А12-14108/08 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N А12-16290/08.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, третье лицо Комитет земельных ресурсов администрации г. Волгограда просит состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм процессуального права.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает их неподлежащими отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, определением Арбитражного суда Волгоградской области от 08.10.2008 г. по делу N А12-16290/08 принято к производству исковое заявление ООО “Автоснаб-М“ к Комитету по градостроительству и архитектуре г. Волгограда о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления.

В заявлении ответчик просит признать незаконными бездействия Комитета по градостроительству и архитектуре г. Волгограда, выразившиеся в неутверждении и невыдаче градостроительного плана на спорный земельный участок.

Удовлетворяя ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Согласно абзацу 7 пункта 15 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (в редакции от 22.07.2008) “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, договор
аренды земельного участка, предоставленного в соответствии с настоящим пунктом для жилищного строительства, прекращается в случае, если лицо, которому предоставлен земельный участок, или лицо, к которому перешли права и обязанности по такому договору, по истечении шести месяцев с даты заключения договора аренды не получило в установленном порядке разрешение на строительство.

Для получения разрешения на строительство застройщик направляет в уполномоченный орган заявление с приложением документов, указанных в пункте 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе градостроительный план.

В силу представленных доказательств следует, что ответчик в рамках шестимесячного срока с даты заключения договора аренды обратился в уполномоченный орган с просьбой о выдаче градостроительного плана земельного участка.

В связи с чем, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о том, что рассмотрение настоящего дела невозможно до вступления в законную силу судебного акта по делу N А12-16290/08 и обоснованно приостановили производство по делу.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не нарушены, судебные акты законны и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2008 по делу N А12-14108/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.