Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.03.2009 по делу N А65-22717/2008 Признавая незаконным постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок, суд исходил из отсутствия в действиях заявителя состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ, поскольку обязательства по оформлению паспортов сделок выполнены в установленные законом сроки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. по делу N А65-22717/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан, г. Казань

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.12.2008

по делу N А65-22717/2008

по заявлению открытого акционерного общества “КАМАЗ“, г. Набережные Челны Республики Татарстан к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан, г. Казань

о признании незаконным постановления от 10.10.2008 N 231В/2008П,

установил:

открытое акционерное общество “КАМАЗ“ (далее - общество, ОАО “КАМАЗ“) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
в Республике Татарстан (далее - управление) от 10.10.2008 N 231В/2008П о привлечении к административной ответственности, предусмотренной пунктом 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.12.2008 заявленные требования удовлетворены.

В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе управление просит отменить указанный судебный акт, мотивируя неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, управлением проведена проверка соблюдения обществом валютного законодательства, в ходе которой установлено нарушение единого порядка оформления паспорта сделки по инвойсу от 30.03.2007 N 07С0164.

Постановлением управления от 10.10.2008 N 231В/2008П, вынесенным на основании протокола об административном правонарушении от 08.10.2008 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 50 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением управления, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Принимая решение об удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого постановления, суд первой инстанции исходил из недоказанности факта совершения обществом административного правонарушения.

Согласно части 6 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок.

В соответствии с пунктом 1 и пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон N 173-ФЗ), Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках
паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

Порядок оформления, переоформления и закрытия паспорта сделки установлен Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ (далее - Инструкция N 117-И).

Согласно пункту 3.14 Инструкции N 117-И для оформления паспорта сделки резидент представляет в банк документы, указанные в пункте 3.5 Инструкции, в установленном банком порядке и в согласованный с банком срок, не позднее осуществления первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору).

При этом согласно названному Федеральному закону и пункту 3.1 Инструкции N 117-И паспорт сделки оформляется только в случаях, если резидент в рамках контракта осуществляет именно валютные операции.

В силу пункта 9 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ валютными операциями являются:

а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных
бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

г) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, нерезидентом - A.S.O Amaury Sport Organisation (Франция) 30.03.2007 выставлен инвойс (счет) N 07С0164 за отснятое фото и видеоматериал с гонки “Лиссабон-Дакар 2007“. Сумма, выставленная к оплате, составила 14000,00 евро. Датой завершения исполнения обязательств по контракту является 30.11.2007.

По указанному счету обществом в татарском филиале Банка “ВТБ“ 17.10.2007 оформлен паспорт сделки N 07100005/1000/0038/4/0 и 18.10.2007 произведена валютная операция - оплата счета.

Поскольку валютная операция осуществлена после оформления паспорта сделки, судебная коллегия считает обоснованным вывод суда об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ. Общество выполнило свои обязательства по оформлению паспорта сделки в установленные законом сроки.

Довод заявителя жалобы о том, что паспорт сделки должен быть оформлен не позднее любого первого исполнения обязательства по внешнеторговому контракту (не позднее
подписания 10.10.2007 акта передачи нерезидентом резиденту отснятого фото и видеоматериала), суд кассационной инстанции признает ошибочным и противоречащим буквальному смыслу пункта 3.14 Инструкции Центрального банка Российской Федерации N 117-И.

Таким образом, выводы суда первой инстанции об удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого постановления управления, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.12.2008 по делу N А65-22717/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.