Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.03.2009 по делу N А55-15249/2008 Заявление о признании незаконным решения налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика на счете в банке удовлетворено, так как на момент принятия налоговым органом оспариваемого решения заявитель находился в стадии конкурсного производства и вопрос о взыскании с заявителя налогов должен был решаться не налоговым органом в безакцептном порядке, а самим конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. по делу N А55-15249/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 26 февраля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 5 марта 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области

на решение Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008

по делу N А55-15249/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Август“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области о признании незаконным решения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Август“ (далее общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной
ИФНС России N 2 по Самарской области (далее налоговый орган) от 17 сентября 2008 года N 17701 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках на общую сумму 12 663 руб.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить ее без удовлетворения.

Проверив правильность применения судом первой инстанции при разрешении настоящего спора норм материального и процессуального права в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа делает вывод об отсутствии оснований для отмены либо изменения вынесенного по делу судебного акта, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2007 года по делу N А55-12814/2006 ООО Производственно-коммерческая фирма “Август“ было признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.

Из материалов дела следует, что 20 июня 2008 года Межрайонной ИФНС России N 2 по Самарской области было выставлено ООО “Производственно-коммерческая фирма “Август“ требование по состоянию на 31 июля 2008 года N 108656 об уплате налога, сбора, пени, штрафа на сумму недоимки по водному и земельному налогу в размере 12 663 руб. 00 коп. со сроком исполнения до 20 августа 2008 года.

Согласно данному требованию срок уплату задолженности по налогу установлен - до 20 августа 2008 года.

17 сентября 2008 года налоговым органом было принято решение N 17701 о
взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, следовательно, обязанность по уплате налоговых платежей наступила в рамках конкурсного производства, введенного решением Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2007 года по делу N А55-12814/2006.

В соответствии с определением Арбитражного суда Самарской области срок конкурсного производства в отношении ООО “Производственно-коммерческая фирма “Август“ был в очередной раз пролонгирован на шесть месяцев.

Таким образом, арбитражным судом установлен факт нахождения заявителя, на момент принятия налоговым органом оспариваемого решения, в стадии конкурсного производства.

Из положений пунктов 1 - 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 года N 137-ФЗ) следует, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

Согласно части 3 статьи 232 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ до приведения законов и иных нормативных актов, действующих на территории
Российской Федерации и регулирующих отношения, связанные с банкротством, в соответствие с настоящим Федеральным законом указанные законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Согласно пункту 1 статьи 134 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ требования, возникшие после открытия конкурсного производства, удовлетворяются вне очереди, однако после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, как правильно указал суд, вопрос о взыскании с заявителя налогов должен решаться не налоговым органом в безакцептном порядке, а самим конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Данная правовая позиция нашла свое отражение в пунктах 13, 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 августа 2005 года N 2573/05.

При этом пунктом 1 статьи 126 Федерального закона от 26 октября
2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 05.11.2008 по делу N А55-15249/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.