Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2009 по делу N А55-12320/2008 Заявление о признании незаконным решения об отказе в установлении лимитов на размещение отходов в связи с отсутствием у заявителя лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов удовлетворено правомерно, поскольку заявитель не осуществляет указанный вид деятельности, следовательно, требования о представлении заявителем лицензии на осуществление данного вида деятельности необоснованны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. по делу N А55-12320/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Самарской области,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 07.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008 по делу N А55-12320/2008

по заявлению открытого акционерного общества “Сызранская швейная фабрика“ к Управлению по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Самарской области о признании незаконным решения,

установил:

открытое акционерное общество “Сызранская швейная фабрика“ (далее ОАО “Сызранская швейная фабрика“) обратилось в суд с
заявлением о признании незаконным решения N 19-10/4130-08 от 17.07.2008, вынесенного Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Самарской области (далее Ростехнадзор) и обязании его установить для фабрики лимиты на размещение отходов на 2008 год.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 07.10.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, ответчик просит состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

В представленном отзыве на кассационную жалобу истец просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

В судебном заседании представитель истца с доводами кассационной жалобы не согласился, просил оставить судебные акты без изменения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает их неподлежащими отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, ОАО “Сызранская швейная фабрика“ направлены в Ростехнадзор по Самарской области документы на установление лимитов на размещение отходов на 2008 год.

Руководителем Ростехнадзора по Самарской области было вынесено решение от 17.07.2008 N 19-10/4130-08 об отказе в установлении лимитов на размещение отходов на 2008 год. Указанное решение было мотивировано необходимостью оформления лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.

При принятии решения об удовлетворении исковых требований, судебные инстанции правомерно руководствовались нормами действующего законодательства, а именно:
Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, статьей 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, Правилами разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2000 N 461, на основании положения которых ОАО “Сызранская швейная фабрика“ не осуществляет деятельности по сбору, использованию, обеззараживанию, транспортировке и размещению отходов, в связи с чем требования о представлении истцом лицензии на осуществление данного вида деятельности являются необоснованными.

Доказательства, свидетельствующие об осуществлении ОАО “Сызранская швейная фабрика“ каких-либо лицензируемых видов деятельности, в материалах дела отсутствуют.

Судебными инстанциями обоснованно отклонен довод ответчика о том, что ОАО “Сызранская швейная фабрика“ хранит отходы до их вывоза, в связи с чем обязано иметь лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, поскольку деятельность при обращении с опасными отходами не является для истца самостоятельным видом деятельности, подлежащей лицензированию.

Также правомерно признана несостоятельной ссылка заявителя на то, что договор от 17.12.2007 N 63-004/08 заключен с предприятием, не имеющим право осуществлять данный вид деятельности на территории Самарской области, так как лицензия, выданная ему, предусматривает осуществление деятельности исключительно на территории Ульяновской области, поскольку согласно части 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 08.08.01 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, может осуществляться на всей территории Российской Федерации.

Судами первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам, приведенным по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней,
по существу, повторяется все то, на что ссылалось ранее, и это отражено в принятых судебных актах.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебные акты законны и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 07.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2008 по делу N А55-12320/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.