Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2009 по делу N А55-10306/2008 Государственная регистрация юридического лица осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. по делу N А55-10306/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Самары на решение Арбитражного суда Самарской области от 01.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 по делу N А55-10306/2008 по заявлению открытого акционерного общества “Самаранефтегеофизика“, г. Самара, о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Самары

установил:

открытое акционерное общество “Самаранефтегеофизика“ (далее - заявитель, ОАО “Самаранефтегеофизика“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Самары
(далее - ответчик, Инспекция) о признании незаконными бездействия, выразившихся в не совершении в установленный законом срок действий по принятию решения по вопросу регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в сведения Общества: в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (Генеральный директор - Попов Виктор Валериевич);

об обязании совершить действия по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений в сведения Общества, не связанные с внесением изменений в учредительные документы: сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (Генеральный директор - Попов Виктор Валериевич);

об обязании выдать соответствующее свидетельство о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, перевязанных с внесением изменений в учредительные документы.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 01.09.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008, заявление общества удовлетворено в полном объеме.

В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Самары ставит вопрос об отмене решения Арбитражного суда Самарской области от 01.09.2008 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008, указывая на несоответствие выводов, содержащихся в судебных актах, обстоятельствам дела.

Законность решения Арбитражного суда Самарской области от 01.09.2008 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 проверена в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено исходя из следующего.

Как установлено судебными инстанциями, 04.02.2008 внеочередным общим собранием акционеров ОАО “Самаранефтегеофизика“ принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора общества Силонова С.Ю. и избрании генеральным директором Попова В.В., что подтверждается протоколом от 04.02.2008 N 2
(л. д. 53 - 54).

06.02.2008, согласно статье 17 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации), Обществом подано заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, что подтверждается распиской в получении документов от 06.02.2008 N 278 (л. д. 55).

19.06.2008 Общество повторно обратилось с заявлением, что подтверждается распиской от 19.06.2008 N 1557 (л. д. 56).

Регистрационных действий налоговый орган не совершил.

Считая бездействия ответчика незаконными, нарушающими права заявителя, Общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Судебные инстанции, удовлетворяя требования заявителя, правомерно исходили из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о регистрации для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

В соответствии с подпунктом “л“ пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации в ЕГРЮЛ содержатся сведения и документы о юридическом лице, в частности, фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данных иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

Пунктом 5 статьи 5 Закона о регистрации установлено, что юридическое лицо в течение трех дней с
момента изменения, указанных в пункте 1 данной статьи сведений, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В соответствии со статьей 9 Закона о регистрации при государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени этого юридического лица.

Судебные инстанции пришли к верному выводу, что заявителем представлены все необходимые документы для осуществления регистрации, в том числе протокол внеочередного общего собрания акционеров Общества от 04.02.2008 N 2 об избрании генеральным директором Ф.И.О.

Судами первой и апелляционной инстанций обоснованно указано, что ответчик в нарушение статьи 8 Закона о регистрации не осуществил государственную регистрацию в течении пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Доводы, приведенные Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Самары в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанции, им дана правильная оценка судебными инстанциями, указанные доводы не опровергают обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела, и не могут поставить под сомнение правильность применения судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.

Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены законных и обоснованных решения Арбитражного суда Самарской области от 01.09.2008 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 01.09.2008 и постановление
Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 по делу N А55-10306/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия.