Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2009 по делу N А12-2189/2008 Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. по делу N А12-2189/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы открытого акционерного общества “Коммунальные технологии Волгограда“, общества с ограниченной ответственностью “Руссантехресурсы“,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 по делу N А12-2189/08

по иску ЗАО “Региональная энергетическая служба“, г. Волгоград, ООО “Руссантехресурсы“, г. Волгоград, к Администрации г. Волгограда, Департаменту муниципального имущества Администрации г. Волгограда, ОАО “Коммунальные Технологии Волгограда“, третьи лица - Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, ООО “Волга-Энерго“, о признании недействительными договоров аренды
и торгов,

установил:

закрытое акционерное общество “Региональная энергетическая служба“ (далее ЗАО “РЭС“) и общество с ограниченной ответственностью “Руссантехресурсы“ (далее ООО “Руссантехресурсы“) обратились в Арбитражный суд Волгоградской области с иском, с учетом уточнения, к администрации Волгограда, департаменту муниципального имущества администрации Волгограда (далее ДМИ), открытому акционерному обществу “Коммунальные технологии Волгограда“ (далее ОАО “КТВ“) о признании торгов, проведенных в виде открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда и решения конкурсной комиссии, отраженного в итоговом протоколе N 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда от 04.02.2008 недействительными, признании договоров аренды имущества муниципальной имущественной казны Волгограда, относящегося к водопроводно-канализационному и теплосетевому хозяйству Волгограда, заключенных между победителем конкурса ОАО “КТВ“ и ДМИ администрации Волгограда недействительными.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 02.09.2008 исковые требования удовлетворены.

Постановлением арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 решение в части удовлетворения исковых требований ЗАО “РЭС“ отменено, дело в этой части прекращено, в связи с принятием отказа от иска, в остальной части решение первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, ОАО “КТВ“ просит состоявшиеся судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права.

ООО “Руссантехресурсы“ в кассационной жалобе просит частично изменить мотивировочную часть постановления апелляционного суда.

В судебном заседании представитель ООО “Руссантехресурсы“ заявил отказ от кассационной жалобы.

Поскольку данный отказ не противоречит закону и не нарушает права лиц, участвующих в деле, судебная коллегия принимает его и в соответствии со статьей 282 прекращает
производство по кассационной жалобе ООО “Руссантехресурсы“.

Представитель ЗАО “РЭС“ с доводами кассационной жалобы ОАО “КТВ“ не согласился, просил оставить судебные акты без изменения.

Представитель ООО “Руссантехресурсы“ просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы ОАО “КТВ“.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании кассационной инстанции был объявлен перерыв с 02.03.2009 по 04.03.2009.

Проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия считает их неподлежащими отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 29.12.2007 в соответствии с Решением Волгоградской городской Думы от 20.12.2007 N 54/1373 “Об утверждении Положения о проведении открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда, условий открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда и критериев по определению организации коммунального комплекса, заключающей на конкурсной основе договор аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда“ на сайте администрации Волгограда, и в газете “Городские вести. Царицын-Сталинград-Волгоград“ официально было опубликовано Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договоров аренды имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда.

Срок подачи заявок определен с 29.12.2007 по 29.01.2008. Согласно извещению, предметом торгов является аренда имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда - объекты водопроводно-канализационного, теплосетевого хозяйства, на срок 15 лет - долгосрочного и 11 месяцев - краткосрочного.

В соответствии с протоколом N 3 от 04.02.2008 оценки и сопоставления заявок на
участие в открытом конкурсе на право заключения договоров аренды коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Волгограда, победителем открытого конкурса признано ОАО “КТВ“.

С победителем конкурса были заключены договоры N 115/к-08 от 08.02.2008 и N 116/к-08 от 08.02.2008 о передаче в аренду имущества муниципальной имущественной казны Волгограда, относящегося к водопроводно-канализационному и теплосетевому хозяйству Волгограда.

Удовлетворяя исковые требования, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

Согласно статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Судебными инстанциями правомерно установлено: информация о торгах являлась практически недоступной для заинтересованных лиц, так как извещение о проведении открытого конкурса не содержало полных сведений о процедуре проведения торгов и предмете торгов; в информационном извещении не было конкретизировано недвижимое имущество, право на аренду которого единым лотом выставлялось на торги; в информационном извещении не была указана оценка критериев, по которым можно определить, предложения какого участника являются лучшими; примененная конкурсной комиссией балльная оценка заявок производилась по произвольной методике, не доведенной до участников конкурса, что нарушило порядок определения победителя конкурса.

Кроме того, конкурс проведен на основании решения Волгоградской Городской Думы от 20.12.2007 N 54/1373, которое на основании судебных актов по делу А12-1521/08, вступивших в законную силу, признано недействующим, поскольку противоречит федеральному законодательству.

Также являются несоответствующими законодательству дополнительные критерии, влияющие на определение победителя при прочих равных условиях, указанные организатором конкурса, поскольку противоречат статьям 15, 17 Федерального закона Российской Федерации “О защите конкуренции“.

В силу изложенных выше обстоятельств, судебные инстанции пришли к правомерному выводу о несоответствии проведенных торгов закону и признании сделок, заключенных на основании проведенных торгов недействительными.

Доводы о
необходимости привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц ООО “Газсантехсервис“, Волгоградской городской Думы, ВФ МАКБ “Возрождение“ (ОАО), Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Администрации г. Волгограда, обоснованно признаны несостоятельными, поскольку не доказан факт того, что принятый по настоящему делу судебный акт может повлиять на права или обязанности вышеуказанных лиц по отношению к одной из сторон спора.

Судами первой и апелляционной инстанций дана оценка всем доводам, приведенным по рассматриваемым вопросам, в том числе указанным в кассационной жалобе, поскольку в ней, по существу, повторяется все то, на что ссылалось ранее, и это отражено в принятых судебных актах.

Поскольку при принятии обжалуемых судебных актов нормы процессуального права не нарушены и нормы материального права применены правильно, судебные акты законны и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 282, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

принять отказ ООО “Руссантехресурсы“ от кассационной жалобы на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 по делу N А12-2189/08.

Производство по кассационной жалобе ООО “Руссантехресурсы“ прекратить.

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 02.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2009 по делу N А12-2189/08 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Коммунальные технологии Волгограда“ без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.