Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2009 по делу N А12-20507/2008 Статьей 128 АПК РФ не предусмотрено обжалование определения арбитражного суда об оставлении без движения заявления. Однако недопустимость обжалования определения арбитражного суда об оставлении заявления без движения не исключает в силу ст. 129 АПК РФ возможность обжалования определения арбитражного суда о возвращении заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. по делу N А12-20507/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу участника общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“ Борисенко В.Г., на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009 о возвращении апелляционной жалобы по делу N А12-20507/2008, по заявлению участника общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“ Борисенко В.Г. к участникам общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“: Львову А.И., Данюкову С.А., открытому акционерному обществу “Волгоградагропромстрой“, обществу с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“, о признании решения собрания
учредителей недействительным,

установил:

определением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008 оставлено без движения заявление Борисенко В.Г. о признании недействительными решений собраний участников общества с ограниченной ответственностью “Межрайонная передвижная механизированная колонна N 1“ (далее - ООО “МПМК N 1“).

Указанное определение обжаловано в апелляционном порядке.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю.

На судебные акты первой и апелляционной инстанций подана кассационная жалоба.

Жалоба на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008, об оставлении без движения заявления Борисенко В.Г., не принята к производству Федеральным арбитражным судом Поволжского округа, как поданная на судебный акт, не подлежащий обжалованию.

Кассационная жалоба на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009, о возвращении апелляционной жалобы, принята к производству Федеральным арбитражным судом Поволжского округа.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного определения апелляционного суда, не нашел оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009 возвращена апелляционная жалоба Борисенко В.Г. на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008 об оставлении без движения заявления о признании недействительными решений общего собрания ООО “МПМК N 1“.

Возвращая апелляционную жалобу, арбитражный апелляционный суд обоснованно указал на то, что в соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено обжалование определения арбитражного суда первой инстанции об оставлении без движения заявления. Не препятствует определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16.12.2008
и дальнейшему движению дела, поскольку заявление к производству суда не принято и, следовательно, производство по делу не возбуждено.

В этой связи, возвращение апелляционной жалобы закону не противоречит, и правовые основания к его отмене отсутствуют.

Однако недопустимость обжалования определения арбитражного суда об оставлении заявления без движения не исключает, в силу статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возможность обжалования определения арбитражного суда о возвращении заявления, в случае возвращения заявления Борисенко В.Г. Арбитражным судом Волгоградской области.

Обжалование определения о возвращении заявления возможно и в апелляционном и в кассационном порядках, с соблюдением норм процессуального права.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2009 по делу N А12-20507/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.