Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2009 по делу N А12-12492/2008 Статьями 89, 91 Закона об акционерных обществах не предусмотрена обязанность общества по предоставлению акционерам налоговых деклараций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2009 г. по делу N А12-12492/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Лаборатория электроники Бренера“, г. Волгоград, на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.10.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 по делу N А12-12492/2008, по иску Ф.И.О. г. Волгоград, к закрытому акционерному обществу “Лаборатория электроники Бренера“, г. Волгоград, об обязании предоставить копии документов,

установил:

решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.10.2008 по делу N А12-12492/2008 удовлетворен иск Ф.И.О. к закрытому акционерному обществу “Лаборатория электроники Бренера“ об обязании предоставить копии Устава с изменениями и дополнениями; списка
лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров; налоговых деклараций и книг учета доходов и расходов организации.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 решение изменено с отказом в предоставлении копий налоговых деклараций.

Ответчик, не согласившись с судебными актами по делу, просит в своей кассационной жалобе их отменить, как противоречащие нормам материального права при неполном исследовании обстоятельств дела и несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованных судебных актов, не нашел оснований к отмене постановления апелляционного суда.

Как видно из материалов дела, истец, владеющий 25% акций ответчика, обратился к последнему с требованием об ознакомлении с документами общества и предоставлении их копий в порядке, предусмотренном статьей 91 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“.

В связи с отказом, истец обратился с соответствующим иском в арбитражный суд, просив обязать ответчика предоставить копии Устава общества с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2008; списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров по состоянию на 11.07.2008; налоговых деклараций и книг учета доходов и расходов организации.

Арбитражный суд Волгоградской области, признав требование правомерным, удовлетворил его решением от 24.10.2008, в полном объеме.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.12.2008 решение изменил в части обязания предоставить копии налоговых деклараций, указав на то, что статьями 89, 91 Закона об акционерных обществах не предусмотрена обязанность общества по предоставлению акционерам налоговых деклараций.

Ответчик считает, что суды неправомерно удовлетворили требование, поскольку копия Устава у истца имелась, список акционеров, имеющих право на участие в собрании акционеров, может быть составлен лишь при созыве собрания, а в отношении копии книг учета истец в досудебном
порядке к ответчику с запросом не обращался.

Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив доводы кассационной жалобы, не может признать их состоятельными.

Статья 91 Закона “Об акционерных обществах“ не связывает обязанность общества по предоставлению акционерам копий учредительных документов с наличием либо отсутствием у последних этих документов.

При наличии соответствующего обращения копии перечисленных в статье 89 Закона документов акционеру должны быть предоставлены в предусмотренном законом порядке. В том числе и Устав общества со всеми изменениями и дополнениями. Такой запрос истца в деле присутствует, судом исследован и надлежаще оценен.

Обязан был ответчик предоставить истцу и список акционеров, имеющих право на участие в собрании акционеров.

Довод ответчика о том, что такой список составляется при подготовке к собранию, не может быть признан допустимым основанием к отказу в выдаче списка акционеров.

Согласно статье 31 Закона, акционеры - владельцы обыкновенных акций общества имеют право участвовать в собрании акционеров. Акционер, владеющий пакетом акций не менее чем 10% голосующих акций, которому предоставлено статьей 55 Закона право созыва внеочередного собрания акционеров, вправе ознакомиться со списком акционеров в порядке, предусмотренном статьей 91 Закона.

Не может быть признан состоятельным и довод кассационной жалобы о несоблюдении истцом досудебного порядка разрешения спора.

Из представленных в деле материалов следует, что истец обращался к ответчику с запросом относительно бухгалтерских и отчетных документов общества, на что последний сообщил, что бухгалтерские документы, в частности балансы и отчеты, обществом не составляются и налоговому органу не представляются в связи с переходом общества на упрощенную систему налогообложения.

С учетом такого заявления ответчика истец ограничился истребованием части документов, предусмотренных статьей 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ и статьей
346.24 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно копий книг учета доходов и расходов организаций, что не противоречит правилам статей 89, 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

При данных обстоятельствах, удовлетворение иска в изложенной его части соответствует требованиям закона.

Вместе с тем, апелляционный суд, также правомерно изменив решение, отказал в удовлетворении части иска, касающейся истребования копий налоговых деклараций, поскольку статья 91 Закона “Об акционерных обществах“ предусматривает обязанность предоставления обществом акционерам документов, перечисленных в статье 89 названного Закона. В перечне документов, приведенных в указанной статье Закона, налоговые декларации отсутствуют.

В остальной части кассационная жалоба дублирует апелляционную, и ее доводы направлены на переоценку обстоятельств дела, что недопустимо в арбитражном суде кассационной инстанции, в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008 по делу N А12-12492/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия.