Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.03.2009 по делу N А65-13660/2008 Юридические лица, имеющие в собственности здания, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, имеют исключительное по своему выбору право на аренду или приобретение в собственность земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 г. по делу N А65-13660/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 26.02.2009

Полный текст постановления изготовлен 03.03.2009

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального учреждения “Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, город Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2008

по делу N А65-13660/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ГУИР“, город Казань, к исполнительному комитету Муниципального образования г. Казани, город Казань, и Муниципальному учреждению “Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, город Казань, о признании незаконными решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность
и обязании их устранить допущенные нарушения прав,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ГУИР“ (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в суд к Исполнительному комитету Муниципального образования г. Казани (далее по тексту - исполком; первый ответчик) и к МУ “Комитет имущественных и земельных отношений“ (далее - комитет; второй ответчик) с заявлением (с учетом принятых в порядке ст. 49 АПК РФ уточнений) о признании незаконными действия Исполкома и Комитета, выразившиеся в предложении приобрести земельный участок в собственность по рыночной цене и обязании Комитета направить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым N 16:50:06 04 03:0025 площадью 1,2550 га по улице Родина, дом 2 по цене, установленной Постановлением Кабинета Министров РТ от 17.01.2008 N 18.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2008 года исковые требования удовлетворены. Действия Исполнительного комитета муниципального образования город Казань и МУ “Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования города Казани“, выразившиеся в предложении Обществу “ГУИР“ приобрести в собственность земельный участок с кадастровым N 16:50:06 04 03:0025 площадью 1,2550 га по ул. Родины дом 2 по рыночной стоимости, признаны незаконными. Суд обязал Исполнительный комитет муниципального образования город Казань и МУ “ Комитет земельных и имущественных отношений“ не позднее двухнедельного срока со дня получения настоящего решения предоставить Обществу “ГУИР“ в собственность земельный участок с кадастровым N 16:50:06 04 03:2005 площадью 1,2550 га по ул. Родины, дом 2, путем заключения договора купли-продажи по нормативной цене.

С Исполнительного комитета муниципального образования города Казани и МУ “Комитет земельных и имущественных отношений“ в пользу ООО “ГУИР“ взыскано 1000 рублей в счет возмещения уплаченной государственной пошлины.

В апелляционной инстанции
дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе муниципальное учреждение “Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитета муниципального образования г. Казань просит названный судебный акт отменить по доводам, изложенным в кассационной жалобе, в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель ООО “ГУИР“ в судебном заседании просит судебный акт оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Остальные участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы.

По делу в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв с 24.02.2009 года до 09.30 час. 26.02.2009 г.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению в силе по следующим основаниям.

Исходя из части 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности здания, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, имеют исключительное по своему выбору право на аренду или приобретение в собственность земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости. Как предусмотрено частью 7 статьи 36 Кодекса, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Согласно части 4 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ земельный участок отчуждается в границах, определяемых на основании плана земельного участка, предоставляемого покупателем и удостоверенного органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра. При этом договор аренды не препятствует выкупу земельного участка.

Из материалов
дела следует, что постановлением Главы администрации г. Казани “О предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью “ГУИР“ земельного участка по ул. Родины“ от 14.10.2005 г. N 2584 заявителю предоставлен земельный участок кадастровый N 16:50:06 04 03:0025 площадью 1,255 га, занимаемый зданиями и сооружениями производственной базы по ул. Родины, в аренду. К договору аренды в качестве неотъемлемой его части приложен план земельного участка с описанием его границ, полностью совпадающий визуально с планом границ земельного участка, изображенного в кадастровом плане (л. д. 41, 65).

Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1996 г. N 105 (в ред. от 21 августа 2000 г.) утверждено Положение о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений.

В соответствии с данным постановлением земельные участки и прочно связанные с ними здания и сооружения в городах и других поселениях рассматриваются как единые объекты недвижимого имущества. Установление границ землепользований (межевание) направлено на установление границ сложившихся объектов недвижимости и формирование новых объектов в сложившейся застройке. Поскольку раздел проводится посредством кадастрового учета, соблюдение критериев делимости земельных участков должно проверяться именно в процессе землеустроительных и кадастровых работ.

Как обоснованно указал суд первой инстанции, при предоставлении земельного участка в аренду вопрос о предельных размерах испрашиваемого земельного участка уже исследовался. Предложения заместителя руководителя Исполнительного комитета и Комитета земельных и имущественных отношений о выкупе заявителем свободного от застройки испрашиваемого земельного участка по рыночной стоимости не имеют законодательного подтверждения и нарушают права и законные интересы заявителя.

Доказательств несоответствия площади предоставленного в аренду земельного участка нормам отвода, правилам землепользования и застройки, ответчиками не представлено.

Доказательств обратного кассационная жалоба не содержит.

Суд первой инстанции, в
соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне и объективно исследовав и оценив обстоятельства и доказательства, имеющиеся в материалах дела, пришел к выводу о том, что истец в соответствии с положениями статьей 33, 36 Земельного кодекса Российской Федерации вправе требовать предоставления ему в собственность земельного участка в занимаемых на основании договора аренды пределах по нормативной цене.

Оснований для переоценки данного вывода у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

Вместе с тем суд первой инстанции, обоснованно признав за истцом право на выкуп земельного участка площадью 1,2550 га, предоставленного в аренду для размещения принадлежащей ему производственной базы в соответствии с кадастровым планом участка, в резолютивной части решения недостаточно конкретно сформулировал обязанности администрации, в связи с чем резолютивная часть решения с учетом положений статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации и Устава муниципального образования города Казани подлежит изложению в другой редакции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2008 по делу N А65-13660/2008 оставить без изменения, изложив абзац 3 резолютивной части в следующей редакции:

Обязать исполнительный комитет Муниципального образования г. Казани подготовить договор купли-продажи обществу с ограниченной ответственностью “ГУИР“ земельного участка, находящееся по адресу г. Казань, ул. Родина 2, площадью 1,2550 га с кадастровым номером 16:50:06 04 03:0025 по нормативной цене и направить договор для подписания обществу с ограниченной
ответственностью “ГУИР“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.