Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.03.2009 по делу N А12-12591/2008 Частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ установлена ответственность физических и юридических лиц за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2009 г. по делу N А12-12591/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. х. Клетско-Почтовский Волгоградской области,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 по делу N А12-12591/2008,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. х. Клетско-Почтовский Волгоградской области, к Управлению Федеральной миграционной службы по Волгоградской области, город Волгоград, об отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

индивидуальный предприниматель Тужилин А.В. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области от
16.07.2008 N 0058550 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2008 в удовлетворении требований предпринимателю было отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 решение суда первой инстанции от 21.08.2008 оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты в кассационном порядке, индивидуальный предприниматель Тужилин А.В. просит их отменить и производство по делу прекратить.

Заявителем кассационной жалобы отмечается, что срок давности привлечения к административной ответственности по делам о нарушении норм законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации составляет два месяца (часть 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Поскольку 09.07.2008 Управлением Федеральной миграционной службы по Волгоградской области была проведена проверка и составлен протокол, то срок давности для привлечения к административной ответственности истекает 09.09.2008, то есть в пределах срока давности. Однако, последующие судебные акты по пересмотру постановления о привлечении к административной ответственности были вынесены за пределами данного срока. 27.11.2008 Двенадцатый арбитражный апелляционный суд должен был прекратить производство по делу, в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, постановлением Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области от 16.07.2008 N 0058550 предприниматель Тужилин А.В. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 250 000 рублей за привлечение к трудовой деятельности в качестве овощевода гражданина Республики Узбекистан Нишанова С.Т.,
не имеющего разрешения на осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

В силу части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных частью 2 статьи 26.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предприниматель в протоколе об административном правонарушении, факт правонарушения он не отрицал. Из его же объяснения, отобранного в этот же день, следует, что он занимается выращиванием арбузов, для прополки которых привлек к работе пять граждан Республики Узбекистан. Данные граждане не имеют разрешения на работу на территории Российской Федерации, поскольку закончились квоты на выдачу разрешений на работу.

При указанных обстоятельствах, судом предыдущих инстанций правомерно отказано индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. в удовлетворении заявленных требований. Ссылка заявителя кассационной жалобы на истечение срока давности
для привлечения к административной ответственности является неправомерной. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности определяется моментом совершения административного правонарушения и составляет два месяца за исключением сфер нарушения отдельных видов норм, перечень которых содержится в части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год.

Исходя из положений статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос, об определении дня совершения административного правонарушения должен решаться на основании протокола. По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращения производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

На основании изложенного и руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.08.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 по делу N А12-12591/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.