Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.2009 по делу N А57-4810/2008 В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена ст. 395 ГК РФ в виде уплаты процентов за пользование чужим денежными средствами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 г. по делу N А57-4810/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25.02.2009.

Полный текст постановления изготовлен 02.03.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “АЛК“, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.07.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2008 по делу N А57-4810/2008

по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сезон-СВ“, к обществу с ограниченной ответственностью “АЛК“, г. Саратов, о взыскании 12 437 080 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

решением от 23.07.2008 Арбитражный суд Саратовской области взыскал с общества с ограниченной ответственностью “АЛК“ (далее - ООО
“АЛК“) в пользу общества с ограниченной ответственностью “Сезон-СВ“ (далее - ООО “Сезон-СВ“) 12 437 080 рублей основного долга, 523 653 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.02.2008 по 16.07.2008.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик, ООО “АЛК“, просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, в удовлетворении исковых требований отказать.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, в соответствии с платежными поручениями истцом произведено перечисление денежных средств на расчетный счет ответчика с указанием в качестве оснований оплаты - договоры: купли-продажи ценных бумаг, поставки, процентного займа. Доказательств заключения указанных договоров, а также существования иных договорных отношений между сторонами по делу не представлено.

Представитель истца пояснил суду, что никаких договоров между сторонами не существовало. Соответственно указанные денежные средства получены и находятся у ООО “АЛК“ необоснованно, в связи с тем, что ООО “АЛК“ не передавало ООО “Сезон-СВ“ какого-либо возмещения (денежных средств или имущества) в счет необоснованно полученных от ООО “Сезон-СВ“ денежных средств.

Обязательства по возврату данных денежных средств ответчиком не исполнены. Истцом 20.02.2008 в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой вернуть ООО “Сезон-СВ“ денежные средства в сумме 12 437 080 рублей. Претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.

Факт задолженности на указанную сумму ответчиком не оспаривается.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, и иных правовых актов. Односторонний отказ
от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде уплаты процентов за пользование чужим денежными средствами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Расчет процентов за заявленный истцом период просрочки платежа судом проверен, признан правомерным.

Выводы суда о применении норм права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 23.07.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2008 по делу N А57-4810/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “АЛК“, г. Саратов, в доход федерального бюджета госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы в размере 1 000 рублей.

Поручить Арбитражному суду Саратовской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим постановлением.

Постановление вступает в законную
силу со дня его принятия.