Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.2009 по делу N А55-10909/2008 В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 г. по делу N А55-10909/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена “25“ февраля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен “02“ марта 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“, с. Орловка, Хворостянский район, Самарская область,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 09.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008

по делу N А55-10909/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“, с. Орловка, Хворостянский район, Самарская область, к Департаменту лесного хозяйства Самарской области, г. Самара, Самарская область, с участием третьего лица - Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости
по Самарской области, г. Самара, Самарская область, о признании недействительным отказа от 11.06.2008 N 06-09/1321 в заключении договора аренды на лесной участок и об обязании заключить договор аренды,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“ (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным отказа Департамента лесного хозяйства Самарской области от 11.06.2008 N 06-09/1321 в заключении договора аренды на лесной участок площадью 17 000 кв. м (категория: земли лесного фонда) с кадастровым номером 63:34:06 03 003:0003, расположенного по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Орловка, Абашевская волость, для ведения охотничьего хозяйства сроком на 49 лет и обязании Департамента лесного хозяйства Самарской области в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу заключить договор аренды.

К участию в деле в качестве третьего лица определением Арбитражного суда Самарской области от 03.09.2008 привлечено Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 09.10.2008, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008, производство по делу N А55-10909/2008 приостановлено до вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение по существу дела N А55-13428/2008.

Приостанавливая производство по делу N А55-10909/2008 на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд исходил из того, что обстоятельства дела N А55-13428/2008, рассматриваемого Арбитражным судом Самарской области по заявлению Департамента лесного хозяйства Самарской области к обществу с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“ о признании объектов недвижимого имущества самовольными постройками, признании права собственности на данные объекты недействительным и об обязании общество с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“ освободить
лесной участок, имеют существенное значение для рассмотрения настоящего спора.

Не согласившись с принятыми судебными актами общество с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Самарской области от 09.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 отменить, указывая, что установление законности права собственности общества с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“ на объекты недвижимости в рамках дела N А55-13428/2008 не является препятствием для рассмотрения настоящего дела.

Представитель заявителя в суде кассационной инстанции жалобу поддержал.

Представители Департамента лесного хозяйства Самарской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

На основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив в пределах статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает судебные акты не подлежащими отмене исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судами, Департаментом лесного хозяйства Самарской области было заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение по существу дела N А55-13428/2008. Ходатайство мотивировано обращением Департамента лесного хозяйства Самарской области в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании объектов недвижимого имущества общества с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“ самовольными постройками и признании права собственности на данные объекты недействительным, а также об обязании общество с ограниченной ответственностью “Чагринское охотохозяйство“
освободить лесной участок путем сноса за счет собственных средств капитальных строений, расположенных по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Орловка.

Принятие к производству Арбитражного суда Самарской области указанного заявления Департамента лесного хозяйства Самарской области подтверждается копией определения от 17.09.2008 по делу N А55-13428/2008, имеющейся в материалах данного дела.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Принимая во внимание, что для рассмотрения заявленного по данному делу требования об обязании Департамента лесного хозяйства Самарской области заключить договор аренды необходимо установить наличие у заявителя законного права на получение лесного участка в аренду, что в данном случае обусловлено нахождением на лесном участке, расположенном по адресу: Самарская область, Хворостянский район, с. Орловка, объектов недвижимости, принадлежащих заявителю на праве собственности, которое оспаривается в судебном порядке, судебная коллегия суда кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции, приостанавливая производство по делу, пришел к правильному выводу о том, что судебный акт по делу N А55-13428/2008 может иметь преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не доказывают нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.

Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

постановил:

определение Арбитражного суда Самарской
области от 09.10.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2008 по делу N А55-10909/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.