Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2009 по делу N А72-5800/2008 Дело по заявлению о признании незаконным решения о привлечении заявителя к участию в торгах на право заключения договора на установку рекламной конструкции передано на новое рассмотрение, поскольку, отказывая в удовлетворении заявления со ссылкой на то, что заявитель вправе установить рекламную конструкцию на арендуемом земельном участке только на основе торгов, суд не учел положений пунктов 5, 6 и 9 статьи 19 ФЗ “О рекламе“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А72-5800/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Универмаг Заволжский“

на решение о 10.10.2008 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-5800/2008,

по иску закрытого акционерного общества “Универмаг Заволжский“ к Комитету архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска,

о выдаче разрешения на установку наружной рекламной конструкции в виде пилона на земельном участке, расположенном по адресу: г. Ульяновск, проспект Ульяновский, дом 6, в Заволжском районе - рядом со зданием универмага “Заволжский“,

третьи лица: Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска, мэрия г. Ульяновска,

установил:

ЗАО “Универмаг Заволжский“ обратилось в
Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к мэрии г. Ульяновска об обязании выдать разрешения на установку наружной рекламной конструкции в виде пилона на земельном участке, расположенном по адресу: г. Ульяновск, проспект Ульяновский, дом 6 в Заволжском районе - рядом со зданием универмага “Заволжский“.

Определением от 01.09.2008 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска и Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска.

Определением от 29.09.2008 г. по ходатайству заявителя суд заменил ненадлежащего ответчика Мэрии г. Ульяновска надлежащим ответчиком - Комитетом архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска и привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Мэрию г. Ульяновска.

В судебном заседании 29.09.2008 г. заявитель уточнил заявленные требования и просил суд признать незаконным решение Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска N 01-13/3511 от 29.07.2008 г. о привлечении Закрытого акционерного общества “Универмаг Заволжский“ к участию в торгах на право заключения договора на установку рекламной конструкции в виде пилона на земельном участке по адресу: г. Ульяновск, проспект Ульяновский, дом N 6 в Заволжском районе и находящемся в аренде Закрытого акционерного общества “Универмаг Заволжский“ на основании договора.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 10.10.2008 заявленные требования оставлены без удовлетворения по мотиву, что ЗАО “Универмаг Заволжский“ вправе установить рекламную конструкцию на арендуемом земельном участке только на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами местного самоуправления.

В кассационной жалобе ЗАО “Универмаг Заволжский“ просит решение Арбитражного суда Ульяновской области от 10.10.2008 отменить
в связи с нарушением судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что для получения разрешения на установку рекламной конструкции нет необходимости в проведении торгов, поскольку он является арендатором земельного участка, на котором подлежит установлению эта конструкция.

Изучив материалы дела, заслушав представителя от истца, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Постановлением мэра г. Ульяновска от 16.03.2004 г. N 598 заявителю передан в аренду до 31.12.2052 г. земельный участок с кадастровым номером 73:24:021003:16 площадью 8384,6 кв. м (в том числе застроенная площадь - 5364,0 кв. м) по пр. Ульяновскому, 6 в Заволжском районе (земли поселений) под размещение универмага.

Во исполнение данного Постановления между заявителем и Комитетом по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии г. Ульяновска 19.04.2004 г. заключен договор аренды указанного земельного участка N 24-2-010268, который в установленном порядке зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области. 18.07.2008 г. ЗАО “Универмаг “Заволжский“ обратилось к Главе города Ульяновска с заявлением о выдаче в соответствии со ст. 19 ФЗ “О рекламе“ письменного согласия на размещение рекламной конструкции (формата 1,2 x 1,8 м) на земельном участке, находящемся на территории муниципального образования “город Ульяновск“ и принадлежащем ЗАО “Универмаг “Заволжский“ на праве аренды, по следующему адресу: г. Ульяновск, проспект Ульяновский, 6.

Письмом от 29.07.2008 г. N 01-13/3511 Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска сообщил заявителю, что им по поручению Главы города рассмотрено обращение ЗАО “Универмаг “Заволжский“ по вопросу предоставления письменного согласия на размещение рекламной конструкции (формата 1,2 х 1,8 м) на земельном участке, находящемся на территории муниципального
образования “город Ульяновск“ по адресу: пр. Ульяновский, 6, закрепленном на праве аренды за ЗАО “Универмаг “Заволжский“, и, ссылаясь на ст. 19 Федерального закона “О рекламе“, сообщил, что в случае согласия заявителя Комитет готов приступить к подготовке технической документации, необходимой для формирования предмета аукциона и проведения торгов. В указанном письме Комитет просил ЗАО “Универмаг “Заволжский“ проинформировать его о принятом решении письменно.

ЗАО “Универмаг Заволжский“, руководствуясь пунктом 5 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Комитета архитектуры и градостроительства Мэрии г. Ульяновска N 01-13/3511 от 29.07.2008 о привлечении ЗАО “Универмаг Заволжский“ к участию в торгах на право заключения договора на установку рекламной конструкции в виде пилона на земельном участке по адресу: г. Ульяновска, проспект Ульяновский, д. 6 в заволжском районе и находящемся в аренде у ЗАО “Универмаг Заволжский“ на основании договора от 19.04.2004.

Отказывая в удовлетворении заявления ЗАО “Универмаг Заволжский“, суд руководствовался пунктом 5.1 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“ и указал, что данная норма не предусматривает каких-либо исключений, в том числе и в отношении лица, намеривающегося установить рекламную конструкцию на арендуемом земельном участке.

Коллегия считает, что данный вывод суда сделан без учета положений пункта 5, 6, 9 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“ и без исследования всех обстоятельств по делу.

Поскольку согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“ договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, суду следовало дать правовую оценку договору аренды земельного участка от 19.04.2004 N 24-2-010268 и с учетом его условий и периода его действия установить законность
оспоренного решения Комитета архитектуры и градостроительства Мэрии г. Ульяновска.

Согласно статье 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка владеет и пользуется арендуемом имуществом, а согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

Однако, судом эти нормы закона не применены.

При таких данных, коллегия считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, обжалуемый судебный акт - отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение от 10.10.2008 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-5800/2008 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.