Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.02.2009 по делу N А55-8540/2008 Признавая незаконным отказ в государственной регистрации договора аренды земельного участка, суд исходил из того, что спорный земельный участок предоставлен заявителю с учетом разрешенного вида использования и не расположен в зоне охраны памятников истории и культуры, документы, представленные на регистрацию, по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. по делу N А55-8540/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара,

на решение от 07.08.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 17.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-8540/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Планета Союз“, г. Тольятти, Самарская область, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области, г. Самара,

о признании незаконным отказа, обязании совершить определенные действия,

третьи лица:

Мэрия городского округа Тольятти, г. Тольятти, Самарская область, Управление Роснедвижимости по Самарской области, Территориальный отдел N 2,

установил:

ООО “Планета Союз“ (далее - заявитель, Общество)
обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просило, с учетом уточненных требований, признать незаконным отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области (далее - регистрирующий орган) в государственной регистрации договора аренды земельного участка (кадастровый номер 63:09:0101177:0006), расположенного по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, восточнее ул. Революционной, напротив квартала 6, и обязать зарегистрировать указанный договор. Решением Арбитражного суда Самарской области от 07 августа 2008 г. заявленные требования удовлетворены.

При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из следующих обстоятельств: что требования регистрирующего органа о предоставлении сведений о правопреемнике ОАО “Автоград“, в части постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 7,6 га, предоставленного для дальнейшей эксплуатации парка “Победы“ в Автозаводском районе г. Тольятти, а также о прекращении в установленном порядке указанного права постоянного (бессрочного) пользования, незаконны, поскольку собственником имущества стал муниципальный орган и правовой режим земельного участка изменился; что земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101177:0006 расположен в территориальной зоне Ц-2 - общественно-деловой зоне районного (в городе) значения, что строительство универсального комплекса в данной зоне является условно-разрешенным видом использования земельных участков; что в границах вышеуказанного земельного участка отсутствуют памятники истории и культуры и данный участок не расположен в зоне охраны памятников истории и культуры, в связи с чем предметом согласования с муниципальным органом архитектуры и градостроительства и муниципальным органом охраны памятников явилось только высота и сомасштабность проектируемых построек; что земельный участок с кадастровым номером 63:09:01 01 177:0006 образован в результате упорядочения (уточнения) земельного участка 63:09:01 01 177:0004; что правомерность оформления и подготовки кадастрового плана земельного участка от 19 февраля 2007
г. подтверждается информацией, представленной в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, от 03 июля 2007 г., отзывом Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области; что регистрирующий орган не доказал соответствие отказа в регистрации права собственности на объект недвижимого имущества требованиям Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации).

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2008 данное решение суда оставлено без изменения.

Апелляционный суд указал, что документы, представленные на государственную регистрацию ООО “Планета-Союз“, по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства.

В кассационной жалобе УФРС по Самарской области просит состоявшиеся судебные акты отменить в связи с нарушением судом норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что распоряжение земельным участком без государственной регистрации права муниципальной собственности противоречит положениям статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и статьям 6, 13 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Кроме того, заявитель кассационной жалобы указывает, что спорный земельный участок относится к территории парка и расположен в зоне охраняемого городского ландшафта и, следовательно, в этой зоне не допускается возведение новых капитальных построек, однако суд обязал регистрирующий орган произвести государственную регистрацию договора аренды земельного участка, который не выведен из состава территории парка.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 27.02.2009 до 15 часов 00 минут.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит
удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ООО “Планета Союз“ 28 марта 2008 г. за вх. N 09/028/2008-260 представило в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области заявление о государственной регистрации договора аренды земельного участка (кадастровый номер - 63:09:0101177:0006) с местоположением: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский р-н, восточнее ул. Революционной, напротив квартала 6.

31 мая 2008 г. на основании абзаца 4 пункта 1 ст. 20 Закона о госрегистрации ООО “Планета-Союз“ отказано в государственной регистрации договора аренды земельного участка (кадастровый номер - 63:09:0101177:0006) с местоположением: Самарская область, г. Тольятти, Автозаводский район, восточнее ул. Революционной, напротив квартала 6, в связи с тем, что представленные на государственную регистрацию прав документы по содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 7,6 га по указанному адресу органом местного самоуправления не принималось; отсутствуют сведения о правопреемнике; имеется несоответствие разрешенным видам использования земельного участка в данной зоне (земельный участок кадастровый номер 63:09:0101177:0006 относится к землям рекреационного назначения, и следовательно, на нем запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению); отсутствуют необходимые сведения из государственного земельного кадастра об идентификации земельного участка.

Признавая оспоренный отказ в государственной регистрации незаконным, суд первой инстанции исходил из следующих установленных обстоятельств.

Согласно постановлению администрации Автозаводского района г. Тольятти от 20 февраля 1995 г. N 452/2 АОЗТ “Автоград“, зарегистрированное 22 января 1993 г. постановлением N 72/1, в связи с реорганизацией путем разделения и создания на его базе четырех муниципальных и двух акционерных обществ, исключено из реестра юридических лиц.

На основании решения Тольяттинской городской Думы от 29 марта 1995
г. N 100 “Об утверждении перечня предприятий и имущества ОАО “Автоград“, передаваемых в муниципальную собственность г. Тольятти“ имущество ОАО “Автоград“, включая объекты культуры и отдыха (в т.ч. парк “Победы“), передано в муниципальную собственность.

В соответствии со ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, учитывая обращения физических и юридических лиц, в соответствии с распоряжением мэра г. Тольятти от 08 июня 2005 г. N 1589-1/р было принято решение о проведении публичных слушаний с целью выявления мнения населения по вопросу внесения изменений в постановление Тольяттинской городской Думы от 10 июля 2002 г. N 504 “О Правилах землепользования и застройки в г. Тольятти“.

Объявление о проведении публичных слушаний было опубликовано в газете “Городские ведомости“ от 15 июня 2005 г. N 42 (409).

На публичных слушаниях было принято решение вынести на заседание Тольяттинской городской Думы проект изменений в схему градостроительного зонирования г. Тольятти, в том числе изменение территориальной зоны Р-1 на зону Ц-2, по границам земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, западнее парка Победы.

Указанные изменения утверждены постановлением Тольяттинской городской Думы от 11 июля 2005 г. N 213 “О внесении изменений в постановление Тольяттинской городской Думы N 504 от 10.07.2002 “О Правилах землепользования и застройки в г. Тольятти“.

Таким образом, суд установил, что спорный земельный участок, на момент передачи в аренду, расположен в территориальной зоне Ц-2.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что спорный земельный участок сформирован позднее, чем внесены изменения Тольяттинской городской Думой, противоречит установленным судом обстоятельствам, поскольку из Приложения N 2 к постановлению городской Думы от 11.07.2005 N 213 следует, что территория, где предполагается разместить культурно-развлекательный комплекс,
отнесена к градостроительной зоне Ц-2.

На имущество парка, расположенное по адресу: ул. Юбилейная, 24, в том числе: монумент славы, площадка под монумент, общественные туалеты N N 1 и 2, диспетчерскую, эстрадную площадку, тротуары, дорожки, отмостки, проезд зарегистрировано право собственности муниципального образования городской округ Тольятти, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии 63-АВ N N 402412, 402414, 402415, 402416, 402417, 402418, при этом на каскад фонтанов, расположенных на спорном земельном участке, доказательств наличия зарегистрированных прав не представлено.

Апелляционный суд, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, указал, что довод регистрирующего органа о том, что отсутствуют сведения о ликвидируемых земельных участках (кадастровые номера - 63:09:010111:7902, 63:09:010111:7903, 63:09:010111:7904, 63:09:010112:3707) и это не позволяет исполнить требования Правил ведения Единого государственного реестра прав, противоречит материалам дела, поскольку земельный участок 63:09:01 01 177:0006 образован в результате уточнения земельного участка 63:09:01 01 177:0004, ранее имевшего кадастровый номер 63:09:01 01 177:0002.

В ходе судебного разбирательства представитель регистрирующего органа указал, что все ранее заключенные договоры аренды земельного участка расторгнуты, что зарегистрированное права хозяйственного ведения отсутствует, и следовательно, права иных лиц оспоренным отказом не затронуты.

Коллегия выводы суда находит не противоречащими установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что представленный на государственную регистрацию договор аренды от 01.06.2007 N 1629 противоречит положениям статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации не может служить основанием к удовлетворению кассационной жалобы, поскольку земельный участок принадлежит муниципальному образованию, который в рамках реализации инвестиционного проекта по договору от 27.10.2006 N 1119 принял решение о предоставлении ООО “Планета-Союз“ спорного земельного участка, с учетом разрешенного вида
использования земельных участков в территориальной зоне Ц-2, что не противоречит положениям статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 22, 29 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом доказательств того, что на спорном земельном участке имеются объекты недвижимости, права на которые надлежащим образом оформлены, в материалы дела не представлены.

Суд установил, что спорный земельный участок расположен в территориальной зоне Ц-2 - общественно деловой зоне районного (в городе) значения, что особо охраняемая территория в нем отсутствует, что участок не расположен в зоне охраны памятников истории и культуры, что до разграничения права собственности на землю, государственная регистрация прав не требуется, и, следовательно, документы, представленные на регистрацию ООО “Планета-Союз“, по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства.

Довод о нарушении судом правил статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации не может служить основанием к удовлетворению кассационной жалобы, поскольку спорный земельный участок относится к одной зоне Ц-2 со своим отдельным кадастровым номером.

Остальные доводы кассационной жалобы были предметом оценки суда и в силу правил статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке в кассационной инстанции не подлежат. Кроме того, в кассационной жалобе приведены доводы, которые не были отражены в оспоренном отказе.

При таких данных коллегия считает, что правовые основания для отмены обжалованных судебных актов не имеются.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 07.08.2008 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 17.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-8540/2008 оставить без изменений, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.