Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.2009 по делу N А65-10976/2008 Контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов. Поскольку закон не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм ошибочно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения главы 12 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. по делу N А65-10976/2008

(извлечение)

Дата объявления резолютивной части 19.02.2009.

Дата изготовления постановления в полном объеме 24.02.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан, г. Чистополь,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 по делу N А65-10976/2008

по заявлению Совета Новошешминского сельского поселения, с. Новошешминск Республики Татарстан, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан, г. Чистополь, об обязании произвести возврат ЕСН в сумме 885 19 рублей, страховых взносов в Пенсионный фонд
на накопительную часть в сумме 8 463,09 рублей,

с участием третьего лица - Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан,

установил:

Совет Новошешминского сельского поселения, с. Новошешминск Новошешминского района Республики Татарстан (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с требованием, с учетом принятых уточнений, которым просил обязать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан, г. Чистополь (далее - инспекция, налоговый орган) произвести возврат единого социального налога (далее - ЕСН) в сумме 885,19 рублей и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на накопительную часть в сумме 8463,09 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда первой и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

В отзыве заявитель просит решение суда первой и апелляционной инстанций оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, поэтому дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и, проверив в соответствии с пунктом 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, считает следующее.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами, заявителем была установлена переплата по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и переплата по единому
социальному налогу. Заявитель, посчитав, что спорные суммы страховых взносов были уплачены излишне (ошибочно), обратился к ответчику с заявлениями о возврате неправильно перечисленных сумм ЕСН и страховых взносов.

Налоговый орган письмами от 22.11.2007 отказал заявителю в возврате излишне уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации взносов, мотивировав данный отказ отсутствием соответствующих полномочий, поскольку Федеральным законом N 167-ФЗ от 15.12.2001 не определен орган, который должен производить зачет (возврат) ошибочно уплаченных сумм страховых взносов, что страховые взносы не отвечают понятию налога, а также тем, что согласно статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Не согласившись с отказом, налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правильно применили статьи 32, 78 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащие применению при разрешении данного спора, правильно установили обстоятельства дела, поэтому оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов арбитражный суд кассационной инстанции не находит.

В кассационной жалобе налоговый орган повторяет те же доводы, которые явились основанием для отказа в возврате уплаченных сумм. Как считает инспекция, заявитель обратился в налоговый орган с заявлением о возврате образовавшейся переплаты по ЕСН и страховым взносам по истечении трехлетнего срока, установленного статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации; также, по мнению налогового органа, страховые взносы не отвечают понятию налогового платежа.

Судебные акты могут быть отменены или изменены в случаях, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таких оснований при изучении доводов заявителя жалобы и судебных актов, принятых по делу, судебной коллегией кассационной инстанции не выявлено.

Как обоснованно указано судами, в
соответствии со статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

В силу пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Исходя из положений пунктов 7, 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ судам необходимо исходить из того, что обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов и пеней возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении упомянутого выше заявления либо неполучения налогоплательщиком ответа в установленный законом срок.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - закон) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

При этом контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговым органом в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов (пункт 1 статьи 25 закона). Поскольку закон не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм ошибочно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судами установлено, что переплата спорной суммы возникла по итогам 2005 года в связи с тем, что Новошешминским Советом местного самоуправления были перечислены в соответствующие бюджеты суммы взносов и налога в большем размере, чем подлежали уплате согласно представленным декларациям. Исходя из расчетов за 2005 год, подлежал уплате ЕСН в части, зачисляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации, в сумме 23 142 рублей, фактически было перечислено 24 027,19 рублей. Согласно декларации по взносам в ПФ за 2005 год подлежали уплате взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 3 662 рублей, фактически было перечислено за этот период 12 125,02 рублей. Из имеющихся в материалах дела платежных поручений усматривается, что уплата взносов и налога имела место в период с 01.02.2005 по 29.12.2005. Переплата возникла в связи с подачей итоговых деклараций за год, в 2006 году.

В связи с тем, что заявитель обратился в арбитражный суд об обязании произвести возврат излишней уплаты заявитель 20.06.2008, судебная коллегия кассационной инстанции считает обоснованным вывод судов о том, что трехлетний срок, установленный статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации не пропущен.

Исходя из изложенного, вывод судов первой и апелляционной инстанций о недействительности отказа
налогового органа в возврате излишне уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации взносов следует признать правомерным, основанным на надлежащем исследовании и оценке обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, а также на правильном применении норм материального права.

Правовых оснований для удовлетворения кассационной жалобы налогового органа, и отмены принятых по данному делу решения и постановления судов не имеется.

При таких обстоятельствах, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 по делу N А65-10976/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Республике Татарстан, г. Чистополь, без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.