Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.2009 по делу N А12-11190/2008 Учитывая, что в предложенном истцом проекте договора аренды земельного участка данных о государственном кадастровом учете земельного участка не содержится и что условие договора о подлежащем передаче в аренду объекте не может считаться согласованным сторонами, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для понуждения ответчика к заключению с истцом договора аренды земельного участка на условиях, изложенных в проекте истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. по делу N А12-11190/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18.02.2009.

Полный текст постановления изготовлен 24.02.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Волгоградского областного отделения общественной организации “Всероссийское общество автомобилистов“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12.09.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 по делу N А12-11190/2008

по исковому заявлению Волгоградского областного отделения общественной организации “Всероссийское общество автомобилистов“, г. Волгоград, к администрации Волгограда, г. Волгоград, третье лицо - Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда, г. Волгоград, о понуждении к заключению договора,

установил:

решением от 12.09.2009 Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении
исковых требований Волгоградского областного отделения общественной организации “Всероссийское общество автомобилистов“ (далее - ВОООО “Всероссийское общество автомобилистов“, общество автомобилистов) к администрации Волгограда о понуждении к заключению договора.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, ВОООО “Всероссийское общество автомобилистов“, просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новый судебный акт.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Как следует из материалов дела, на основании договора аренды N 1968 от 07.07.1998 (с учетом изменений, вносимых в данный договор) ВОООО “Всероссийское общество автомобилистов“ был предоставлен администрацией Волгограда во временное пользование за плату сроком до 04.10.2006 земельный участок площадью 1 906,4 кв. м (учетный N 02-96-03), расположенный по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, северо-восточнее существующей автостоянки АЛ “Автосервис“ по ул. Маршала Еременко, напротив микрорайона N 303.

Договор окончил свое действие 04.10.2006 и впоследствии сторонами не продлевался.

Указанные обстоятельства установлены решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.03.2007 по делу N А12-2542/2007, оставленным без изменения вышестоящими судебными инстанциями и в силу части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеют преюдициальное значение.

В соответствии с данными судебными актами общество автомобилистов обязано освободить земельный участок площадью 1 906,4 кв. м по указанному выше адресу и передать его администрации Волгограда.

Общество автомобилистов является собственником недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 34 АБ N 173779 от 20.05.2008 и 34 АБ N 173780 от 20.05.2008.

В порядке статьи 36 Земельного
кодекса Российской Федерации ВОООО “Всероссийское общество автомобилистов“ 21.05.2008 обратилось в Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда (с учетом обязанностей Комитета, закрепленных постановлением администрации от 01.07.2004 N 853 “О делегировании прав ведения арендных отношений по земле в Волгограде“) с заявлением о предоставлении в долгосрочную аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 1 900,4 кв. м (учетный N 02-96-03), однако ответа на данное заявление не последовало.

До принятия искового заявления к производству суда ответчику направлен проект договора аренды.

Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку предметом рассматриваемого спора является понуждение заключить договор аренды земельного участка, то для данного вида договора (сделки) в соответствии с частью 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор считается незаключенным.

В силу части 2 статьи 6, статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации объектом аренды могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Однако кадастровый план участка истцом не представлен, в проекте договора данные о кадастровом учете земельного участка отсутствуют.

С учетом положений части 3
статьи 1, части 1 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 “О государственном кадастре недвижимости“ при отсутствии кадастрового плана земельного участка земельный участок не является достаточно индивидуализированным, поскольку данные о нем не позволяют определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору.

Согласно представленному ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Волгоградской области ответу исх. N 01/1328 от 01.09.2008 земельный участок с кадастровым номером 34:34:020084:22 площадью 1 906,4 кв. м, ранее выделенный для строительства открытой автостоянки, и расположенный по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, северо-восточнее существующей автостоянки по ул. Маршала Еременко, снят с кадастрового учета в связи с формированием нового земельного участка с большей площадью.

В соответствии с частью 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

По представленному истцом расчету сумма арендной платы составляет 51 808 рублей 09 копеек в год.

Ответчиком годовой размер арендной платы рассчитан в сумме 332 069 рублей 91 копейки.

Оценка данным доводам и возражениям при разрешении спора о понуждении к заключению договора может быть дана судом только после анализа наличия всех существенных условий договора.

В силу части 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, в силу положений статей 9 - 11, 29, 34 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется в порядке подачи заявления в орган местного самоуправления, который в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении соответствующих земельных участков в аренду.

Согласно статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации,
граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Учитывая, что в предложенном истцом проекте договора аренды данных о государственном кадастровом учете земельного участка не содержится, условие договора об объекте, подлежащем передаче в аренду, не может считаться согласованным сторонами.

Суды пришли к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для понуждения ответчика к заключению с Обществом автомобилистов договора аренды земельного участка на условиях, изложенных в проекте истца.

Выводы судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение от 12.09.2008 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление от 10.11.2008 Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А12-11190/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.