Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 по делу N А72-1952/2008 В удовлетворении иска о признании права собственности на недвижимое имущество отказано правомерно, поскольку истец заключил договор купли-продажи административного здания с лицом, не являвшимся его собственником.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. по делу N А72-1952/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы конкурсного управляющего Сенгилеевского райпо Батырева А.А., Ульяновская область г. Сенгилей, и индивидуального предпринимателя Аббасова М.Д., Ульяновская область г. Сенгилей,

на решение от 02.09.2008 Арбитражного суда Ульяновской области и постановление от 18.11.2008 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-1952/2008

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Аббасова Мазахира Джангир оглы, Ульяновская область, г. Сенгилей, к муниципальному образованию “Сенгилеевское городское поселение“ в лице администрации муниципального образования “Сенгилеевское городское поселение“, Ульяновская область, г. Сенгилей, муниципальному образованию “Сенгилеевский район“, в лице Администрации муниципального образования “Сенгилеевской район“,
Ульяновская область, г. Сенгилей, Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями муниципального образования “Сенгилеевский район“ Ульяновская область, г. Сенгилей, о признании права собственности на недвижимое имущество,

третьи лица: Сенгилеевское районное потребительское общество Ульяновская область, г. Сенгилей, Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, г. Ульяновск, Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, г. Ульяновск, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области, г. Ульяновск, Ульяновское областное государственное унитарное предприятия “Бюро технической инвентаризации“ г. Ульяновск, Ульяновского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - федеральное БТИ“ г. Ульяновск.

установил:

индивидуальный предприниматель Аббасов Мазахир Джангир оглы обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Муниципальному образованию “Сенгилеевское городское поселение“ в лице администрации муниципального образования “Сенгилеевское городское поселение“, муниципальному образованию “Сенгилеевский район“, в лице администрации муниципального образования “Сенгилеевской район“, Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями муниципального образования “Сенгилеевский район“ Ульяновская область о признании права собственности на недвижимое имущество - административное здание городского рынка площадью 30,6 кв. м., расположенное по адресу: Ульяновская область, г. Сенгилей, ул. Чапаева, д. 8.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2008 оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2008 и постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 конкурсный управляющий Сенгилеевского райпо Батырев А.А., и индивидуальный предприниматель Аббасов М.Д., обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами.

В кассационных жалобах заявители указали на нарушение судами норм материального права и несоответствие выводов суда имеющимся доказательствам и фактическим обстоятельствам
дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2008 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 на основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб, заслушав конкурсного управляющего Сенгилеевского райпо, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судами, на основании постановления Облпотребсоюза N 260 от 29.10.1987 Сенгилеевский колхозный рынок был передан от Управления рынками в Заготконтору Сенгилеевского райпо. В составе рынка было передано и административное здание.

Распоряжением Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ от 29.12.2005 N 426-р в собственность Сенгилеевского городского поселения безвозмездно передано нежилое здание площадью 30,6 кв. м., находящееся по адресу: г. Сенгилей, ул. Чапаева, д. 8.

Между истцом и конкурсным управляющим Сенгилеевского райпо 22.11.2006 был заключен договор купли продажи административного здания городского рынка площадью 30,6 кв. м., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Сенгилей, ул. Чапаева, 8. Здание передано продавцом покупателю по акту от 22.11.2006.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 городские колхозные рынки как предприятия розничной торговли, находящиеся на территории города, подлежали передаче в муниципальную собственность.

В силу статьи 209 гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как усматривается из материалов дела право муниципальной собственности на спорный объект недвижимости зарегистрировано за МО “Сенгилеевское городское поселение“, следовательно, истец заключил договор купли-продажи административного здания с лицом, не являвшимся его собственником.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает обжалуемые решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда
от 18.11.2008 законными и не подлежащими отмене.

Руководствуясь 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.09.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.