Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.10.2009 по делу N А26-6081/2009 Требование о регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества, приобретенного у ликвидированной организации удовлетворено с применением по аналогии пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса РФ, поскольку законодательством не установлен механизм разрешения споров, в которых государственная регистрация права собственности невозможна в связи с отсутствием второй стороны сделки.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. по делу N А26-6081/2009

Резолютивная часть решения объявлена 15 октября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 15 октября 2009 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Репина Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Борисенко Е.С с применением технических средств аудио-записи в соответствии с пунктом 5 статьи 155 АПК РФ,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия

о регистрации перехода права собственности.

при участии представителей:

истца, общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“, - Киселевой Е.А., действующей на основании доверенности от 09.01.08

ответчика, Управления Федеральной регистрационной службы по
Республике Карелия, - не явился

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия (далее - ответчик, Управление) с иском о регистрации перехода права собственности.

Исковые требования обоснованы ст. ст. 165, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала в полном объеме, просит суд зарегистрировать переход права собственности от АО “Пудожлес“ к ОАО “Пудожский леспромхоз“ и от ОАО “Пудожский леспромхоз“ к ООО “Пудожский леспромхоз“ на недвижимое имущество - здание РРМ ангарного типа, 1957 года постройки, инвентарный номер 126, общей площадью 627.9 кв. м, расположенное по адресу: Республика Карелия, Пудожский район, п. Бочилово.

Управление в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства уведомлено надлежащим образом, вследствие чего неявка указанного лица в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела без его участия, правовую позицию изложило в отзыве на иск (л.д. 85-86), пояснило, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о государственной регистрации прав на спорный объект недвижимости, считает возможным применить по аналогии ч. 3 ст. 551 ГК РФ и абз. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“; обратило внимание на необходимость проверки судом прав отчуждателя на объект недвижимости, а также сделки на предмет ее законности, заявило ходатайство об отнесении расходов по уплате госпошлине
на истца, поскольку ответчик не нарушал прав и интересов предпринимателя, участие в данном деле Управления обусловлено отсутствием законодательно установленного механизма решения подобных споров.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с Указом Президента РФ от 01.07.1992 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“ Пудожское комплексное лесосплавное предприятие преобразовано в Пудожское комплексное лесосплавное акционерное общество открытого типа “Пудожлес“.

Перечень основных средств, включенных в уставный капитал АООТ “Пудожлес“, образованного в процессе приватизации ГП Пудожское комплексное лесосплавное предприятие по состоянию на 01.07.1992, утвержден Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственной собственностью (л.д. 15-23).

В данный перечень включено, в том числе, здание склада (инв. N 1036), расположенное по адресу: Республика Карелия, Пудожский район, п. Бочилово (л.д. 24).

Определением ВАС РК от 19.11.1998 по делу N 02-03/154 в отношении АООТ “Пудожлес“ введено внешнее управление.

На основании ст. 85 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998 N 6-ФЗ, решения учредителя от 11.08.1999 (л.д. 39-40) на базе имущества должника создано новое предприятие - ОАО “Пудожский леспромхоз“ с внесением в его уставный капитал имущества АООТ “Пудожлес“.

По акту приема-передачи от 11 августа 1999 года АООТ “Пудожлес“ передало, в ОАО “Пудожский леспромхоз“ приняло имущество в оплату акций в уставном капитале ОАО “Пудожский леспромхоз“ (л.д. 41-44).

В данном акте под номером 32 числится здание склада, инвентарный номер 1036 (л.д. 43).

Согласно протоколу общего собрания учредителей от 24 ноября 2004 года N 1 ОАО “Пудожский леспромхоз“ реорганизовано путем преобразования в ООО “Пудожский леспромхоз“ (л.д. 50-51).

По передаточному акту от 24 ноября 2004 года ОАО “Пудожский леспромхоз“
передало, а ООО “Пудожский леспромхоз“ приняло активы и пассивы, а также все права и обязательства в отношении всех его кредиторов и должников, в том числе здание склада инв. N 1036 (л.д. 52-54).

19 января 2005 года в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования (л.д. 62).

В соответствии со ст. 6 и 13 Федерального закона от 21.07.1997. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон) государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Однако зарегистрировать право собственности на спорный объект, принадлежавший АООТ “Пудожлес“, а также переход права собственности истец не может в связи с ликвидацией предыдущего собственника имущества.

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Пунктом 1 статьи 6 Закона установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Право собственности АООТ “Пудожлес“ на спорный объект недвижимости, возникло до 31.01.1998, следовательно, оно является юридически действительным при отсутствии государственной регистрации.

На основании статьи 85 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.1998 N 6-ФЗ, предусматривающей в качестве меры по восстановлению платежеспособности должника иные способы восстановления платежеспособности, решения учредителя от 11.08.1999 (л.д. 39-40) на базе имущества должника (АООТ “Пудожлес“) создано новое предприятие - ОАО “Пудожский леспромхоз“ с внесением в его уставный капитал имущества АООТ “Пудожлес“.

Определением Арбитражного суда
Республики Карелия от 02.07.03 по делу N А26-02-03/154 конкурсное производство в отношении АООТ “Пудожлес“ завершено (л.д. 47).

20 августа 2003 года Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пудожскому району Республики Карелия в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации АООТ “Пудожлес“ (л.д. 44).

В соответствии с протоколом общего собрания учредителей от 24 ноября 2004 года N 1 ОАО “Пудожский леспромхоз“ реорганизовано путем преобразования в ООО “Пудожский леспромхоз“ (л.д. 50-51).

Согласно п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Судом установлено, что спорное имущество было передано по передаточному акту от 24 ноября 2004 года открытым акционерным обществом “Пудожский леспромхоз“ обществу с ограниченной ответственностью ООО “Пудожский леспромхоз“ (л.д. 52-54).

Частью 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. При этом в силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На момент создания ОАО “Пудожский леспромхоз“ и преобразования данного юридического лица в ООО “Пудожский леспромхоз“ действовал ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, следовательно, право собственности истца на объект недвижимого имущества возникает только с момента государственной регистрации перехода права собственности.

В судебном заседании было установлено, что “здание
склада“ и “здание РММ ангарного типа“ являются одним объектом с инвентарным номером 1036.

Из отзыва Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия усматривается, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на спорный объект недвижимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Частью 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

Поскольку законодательством не установлен механизм разрешения споров, в которых государственная регистрация права собственности невозможна в связи с отсутствием второй стороны сделки, суд считает возможным на основании п. 6 ст. 13 АПК РФ применить статью 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 которой предусмотрено, что если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

При указанных обстоятельствах требование истца о государственной регистрации перехода права собственности от АО “Пудожлес“ к ОАО “Пудожский леспромхоз“ и от ОАО “Пудожский леспромхоз“ к ООО “Пудожский леспромхоз“ на здание РРМ ангарного
типа является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на истца, поскольку ответчик не нарушал прав и интересов ООО “Пудожский леспромхоз“, участие в данном деле Управления обусловлено отсутствием законодательно установленного механизма решения подобных споров.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ удовлетворить.

Зарегистрировать переход от АО “Пудожлес“ к ООО “Пудожский ЛПХ“, от открытого акционерного общества “Пудожский леспромхоз“ к обществу с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ права собственности на объект недвижимого имущества:

Здание РММ ангарного типа, 1975 года постройки, инвентарный номер 126, общей площадью 627,9 кв. м, расположенный по адресу: Республика Карелия, Пудожский район, поселок Бочилово на основании протокола общего собрания учредителей N 1 от 24.11.04 г., передаточного акта от 24.11.04., передаточного акта от 06.12.04.

Принятое решение является основанием для регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью “Пудожский ЛПХ“ в отношении указанного объекта.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Пудожский леспромхоз“ в бюджет Российской Федерации расходы по госпошлине в сумме 2 000 руб. 00 коп.

3. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, 50-52);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

Судья

Л.А.РЕПИНА