Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.2009 по делу N А65-12011/2008 Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2009 г. по делу N А65-12011/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 15.01.2009.

Текст постановления в полном объеме изготовлен 16.01.2009.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Альба“, город Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.09.2008 по делу N А65-12011/08

по иску закрытого акционерного общества “Альба“, город Казань, к обществу с ограниченной ответственностью ПРСФ “Надежда“, город Казань, о признании права собственности на незавершенное строительство

установил:

закрытое акционерное общество “Альба“ (далее истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью ПРСФ “Надежда“ о признании право собственности на незавершенное строительство
- квартиру N 31, состоящей из трех комнат, общей площадью 122,5 кв. м., расположенной на третьем этаже восьмиэтажного кирпичного жилого дома по адресу: РТ, г. Казань, ул. Зур Урам, д. 7.

Суд в порядке ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заменил ненадлежащего ответчика по делу - конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью ПРСФ “Надежда“ на надлежащего ответчика - общество с ограниченной ответственностью ПРСФ “Надежда“.

Суд в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял до вынесения решения по существу изменение предмета искового требования о признании права собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Зур Урам, д. 7, кв. 31.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.09.2008 в иске отказано.

Апелляционным судом законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

Не согласившись с решением, ЗАО “Альба“ обратилось в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит решение отменить, дело направит на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проверив законность принятого по делу судебного акта, правильность применения норм материального права в пределах, установленных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции не находит правовых оснований для удовлетворения поданной по делу кассационной жалобы, исходя из нижеследующего.

В соответствии со ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое
имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с представленной УФРС по РТ по запросу суда выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.08.2008 г. за ответчиком зарегистрировано право собственности на квартиру N 31, расположенную по адресу: РТ, г. Казань, ул. Зур Урам, д. 7, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации.

Поскольку право собственности на квартиру N 31 зарегистрировано за ООО ПРСФ “Надежда“, и зарегистрированное право собственности не оспорено и недействительным в установленном порядке не признано, это исключает возможность признания права собственности на указанный объект недвижимости за иными лицами в силу статьи 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Доводы заявителя кассационной жалобы внимательно изучены, однако подлежат отклонению, поскольку сводятся к неправильному толкованию норм права, что в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием к отмене обжалуемого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15.09.2008 по делу N А65-12011/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.