Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2009 по делу N А12-10258/2008 Положения п. 1 ст. 93.1 НК РФ предусматривают право налогового органа, проводящего налоговую проверку, на истребование у контрагента или иного лица, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, не любых документов, а лишь касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2009 г. по делу N А12-10258/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена - 13 января 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен - 15 января 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Волгограда

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2008 по делу N А12-10258/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ЧОП “КОР-Сервис“, г. Волгоград к Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Центральному району г. Волгограда, о признании недействительным Решения от 05.06.2008 г. N 18-06-65

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “КОР-сервис“ г. Волгоград обратилось в
арбитражный суд с требованием к Инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации по Центральному району г. Волгоград о признании недействительным Решения от 05.06.2008 г. N 18-06-65.

Обжалуемым решением заявитель был привлечен к налоговой ответственности по основаниям ст. ст. 93.1, 129.1 НК РФ за отказ в предоставлении информации в рамках проведения проверки деятельности другого налогоплательщика (банка).

Решением суда первой инстанции заявление было удовлетворено, решение налогового органа было признано недействительным. В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

Как следует из материалов дела, 09.04.2008 г. ИФНС России по Центральному району г. Волгограда в адрес ООО “ЧОП “КОР-Сервис“ было направлено требование N 18-06-СО/2292 о предоставлении документов: штатного расписания (с изменениями и дополнениями, действующими в 2006 г.; приказов (распоряжений) о приеме на работу, переводе, увольнении сотрудников Общества, трудовых договоров, трудовых книжек сотрудников Общества (лист первый ФИО), листов с записями, датированными в 2006 г., перечисленных в списке, ведомостей начисления заработной платы за январь - декабрь 2006 г.

В обоснование указанного требования указано, что данные документы запрашиваются связи с тем, что в ходе проведения выездной проверки ОАО “АКБ “КОР“ г. Волгоград установлены факты перевода сотрудников банка (охранников) в Общество, а также заключение между данными юридическими лицами договоров на оказание охранных услуг.

В ответ на данное требование Общество письмом от 23.04.2008 г. сообщило, что требование в части представления вышеперечисленных документов исполнению не подлежит, поскольку не соответствует ст. 93.1 НК РФ.

ИФНС России по Центральному району г. Волгограда был составлен Акт N 18-06-6/376дсп от 12.05.2008 г. и решением ИФНС России по Центральному району г. Волгограда N 18-06-65 от 05.06.2008 г. ООО “ЧОП “КОР-Сервис“ привлечено к налоговой ответственности
по п. 1 ст. 129.1 НК РФ за неправомерное несообщение лицом сведений налоговому органу в виде штрафа в размере 1000 руб.

Суд кассационной инстанции исследовав доводы, изложенные в жалобе применительно к материалам дела пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения судебного акта.

Исходя из положений п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

В соответствии с пунктом 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Пунктом 6 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 Налогового кодекса РФ, влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб.

Положения п. 1 ст. 93.1 НК РФ предусматривают право налогового органа, проводящего налоговую проверку на истребование у контрагента или иного лица не любых документов, а лишь, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Таким образом, судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что налоговый орган, проводящий налоговую проверку вправе истребовать у контрагента или иного
лица не любые документы, а только документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Истребованные налоговым органом документы являются внутренними документами ООО “ЧОП “КОР-Сервис“, которые не содержат информации о проверяемом ОАО “АКБ “КОР“ и не имеют отношения к деятельности банка.

Поскольку налоговым органом в нарушение ст. 93 НК РФ были истребованы документы у Общества, не касающиеся деятельности проверяемого ОАО “АКБ “КОР“, следовательно, привлечение ООО “ЧОП “КОР-Сервис“ к ответственности по ст. 129.1 НК РФ, неправомерно, о чем обоснованно указал суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2008 по делу N А12-10258/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.