Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.2009 по делу N А12-4558/08 Факт реализации алкогольной продукции при отсутствии Правил продажи отдельных видов товаров, в которые включены правила продажи алкогольной продукции, является основанием привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2009 г. по делу N А12-4558/08

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью фирма “Мрия“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.04.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2008 по делу N А12-4558/08,

по иску общества с ограниченной ответственностью фирмы “Мрия“, г. Волгоград, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 9 по Волгоградской области об административном правонарушении,

установил:

общество с ограниченной ответственностью фирма “Мрия“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 9 по Волгоградской
области от 04.03.2008 N 180/ю-29 о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 30 000 рублей за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.04.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2008 решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.04.2008 оставлено без изменения.

Общество с ограниченной ответственностью фирма “Мрия“, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, как принятые с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, налоговым органом 20.02.08 проведена проверка деятельности магазина принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью фирме “Мрия“ расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Калужская, дом 27 по вопросу соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки установлено, что на момент проверки в помещении магазина был установлен факт реализации алкогольной продукции при отсутствии Правил продажи отдельных видов товаров, в которую включены правила продажи алкогольной продукции.

По факту выявленных правонарушений в отношении Общества с ограниченной ответственностью фирма “Мрия“ составлен протокол об административном правонарушении N 000173 от 21.02.2008, на основании которого вынесено постановление N 180/ю-29 от 04.03.2008 о привлечении к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в
размере 30 000 рублей.

Заявитель, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в арбитражный суд, судебными актами которого в удовлетворении заявленных требований отказано.

Кассационная инстанция находит выводы суда первой и апелляционной инстанции правомерными по следующим основаниям.

В соответствии с п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998 года, (далее по тексту Правил), продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать, в том числе, наименование, цену и условия приобретения товара.

В соответствии п. 9 Правил, настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.

Ответственность за нарушение Правил и указанного Федерального закона установлена ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Факт недоведения Правил продажи отдельных видов товаров Обществом, осуществляющим реализацию алкогольной продукции, до сведения покупателей установлен судом первой и апелляционной инстанции и подтвержден материалами дела.

Довод заявителя о том, что причиной отсутствия Правил на стенде магазина явилась санитарная уборка, обоснованно не принят судом, поскольку при составлении протокола ни продавцом, ни руководителем Общества эта причина не указывалась.

Также правомерно не принят судом первой и апелляционной инстанции довод о малозначимости правонарушения, так как оно нарушает права потребителей и является нарушением требований государства
в сфере деятельности производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, действия правонарушителя налоговая служба квалифицировала правильно, общество было подвергнуто штрафу по минимальной санкции, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.04.2008 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2008 по делу N А12-4558/08 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.