Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.01.2009 по делу N А65-10744/2008 Несоответствие качества алкогольной продукции требованиям государственных стандартов свидетельствует о наличии в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2009 г. по делу N А65-10744/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Тансу“, г. Казань,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 по делу N А65-10744/2008

по исковому заявлению Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, г. Казань, о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Тансу“, г. Казань, к административной ответственности по статье 6.14 КоАП РФ,

установил:

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством,
оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (далее - Госалкогольинспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью фирма “Тансу“ (далее - Общество) к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2008 заявленные требования удовлетворены. Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 000 руб. в доход государства, с конфискацией алкогольной продукции.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 решение суда первой инстанции от 31.07.2008 оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Тансу“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, судом первой и апелляционной инстанции не учтены незаконность действий проверяющих органов при проведении проверки, факт события правонарушения в момент проверки, а также факт отсутствия вины ответчика во вменяемом правонарушении, нарушен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 21.05.2008 в магазине “Арыш мае“, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Азнакаевский район, с. Актюба, ул. Ленина, д. 4, принадлежащем Обществу, сотрудниками Госалкогольинспекции была проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства в области государственного регулирования и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По результатам проверки заявителем составлен протокол об административном правонарушении N 000615 от 11.06.2008, которым
установлен факт реализации алкогольной продукции, а именно: вино виноградное специальное крепкое белое “Портвейн 72“, емк. 0,5 л., дата розлива мк. 19.12.2006, производства ОАО “Татспиртпром“ “Винзавод Казанский“, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, регистрационный номер партии 112870, в остатке на момент проверки 6 бутылок, не соответствующие требованиям ГОСТа 7208-93 по внешнему виду.

Судебными инстанциями правомерно указано, что в действиях Общества имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (с изменениями от 20.10.1998, 02.10.1999, 06.02.2002, 12.07.2003, 01.02.2005, 08.02.2006), перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).

Из Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, а также Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1263, следует, что под продукцией, имеющей явные признаки недоброкачественности, понимается продукция, в отношении которой указанные признаки определяются визуально (наличие осадка, помутнений, посторонних включений). Следовательно, такой недостаток алкогольной продукции, как осадок может быть выявлен при визуальном осмотре.

Согласно статьи 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных
для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.

Статьей 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ под оборотом этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Как установлено судебными инстанциями, доказательства, опровергающие выводы Госалкогольинспекции Республики Татарстан относительно качества алкогольной продукции, Обществом в материалы дела не представлены.

Несоответствие качества алкогольной продукции требованиям государственных стандартов судами установлено, что свидетельствует о наличии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку факт совершения Обществом правонарушения и его вина доказаны протоколом об административном правонарушении N 000615 от 11.06.2008, протоколом осмотра от 21.05.2008 N 001139, экспертным исследованием АНО “Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения“ от 26.05.2008 N 392-Э и другими материалами административного дела, действия общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Тансу“ по реализации алкогольной продукции, которая имела явные признаки недоброкачественности, правильно квалифицированы Госалкогольинспекцией Республики Татарстан по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении срока давности привлечения к административной ответственности не соответствует действующему законодательству.

К данному правонарушению арбитражные суды правомерно применили годичный срок давности привлечения к административной ответственности, сочтя, что положения статьи 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлены на защиту прав потребителей.

Названной статьей Кодекса предусмотрена ответственность за производство и оборот этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

Объектом противоправного посягательства, установленного статьей 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, являются требования государственных стандартов, санитарных правил и гигиенических нормативов. Соблюдение данных требований направлено на охрану здоровья, благополучие населения, в том числе на защиту прав потребителей.

Следовательно, ответственность за оборот алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, в силу названной статьи Кодекса обеспечивает соблюдение законодательства о защите прав потребителей.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей составляет один год со дня обнаружения административного правонарушения.

В рассматриваемом случае днем обнаружения и выявления совершенного Обществом административного правонарушения является дата проверки деятельности общества, то есть 21.05.2008. Общество привлечено к административной ответственности в пределах годичного срока, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Этот срок в настоящем случае судами не нарушен.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены оспариваемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 31.07.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 по делу N А65-10744/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.